Чалов пятый сезон подряд забивает не менее пяти голов

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после победы в Ростове-на-Дону.

4
Четырехматчевая безвыигрышная серия армейцев в рамках чемпионата России уложилась между двумя победами над «Ростовом». Ранее подобное с нашей командой случалось еще трижды: в 2002 г. была безвыигрышная серия между играми с «Крыльями Советов» (2 матча); в 2012 г. — со «Спартаком» (5) и в 2015 г. — с «Рубином» (1).

5
Фёдор Чалов в первых пяти сезонах подряд за ПФК ЦСКА забивает не менее 5 мячей. Ранее из армейцев это удавалось Вагнеру (2004-2008) и Алану Дзагоеву (2008 — 2012/13).

6
В стартовом составе ПФК ЦСКА вышли 6 обладателей премии «Первая пятерка»: Акинфеев (2005), Дзагоев (2008), Щенников (2009), Чалов (2017), Ахметов (2018), Дивеев (2020).

6
Фёдор Чалов первый гол забил правой ногой, второй — левой, а третий головой. Это 6-й подобный хет-трик для армейцев — в 2008 году Вагнер сделал сразу два хет-трика, с московским «Спартаком» — 5:1 (г) и с «Рубином» — 4:0 (д), а также покер с «Москвой» — 4:1 (г) и во всех трех случаях отличался подобным образом, а в 2011 году Сейду Думбия забил правой, левой и головой в двух матчах подряд — с «Анжи» — 5:3 (г) и нальчикским «Спартаком» — 4:0 (д).

8
ПФК ЦСКА в 8-й раз в чемпионатах России забил на 2-й минуте и догнал лидировавший по этому показателю «Локомотив». Интересно, что последний раз в таком матче в составе армейцев тоже отличался Фёдор Чалов (в 2018 г. в игре с «Арсеналом» — 6:0) и так же забил в итоге три мяча.

8
Армейцы в 8-й раз забили 3 мяча или более в гостевых матчах. До Чалова это делали: Гришин, Олич, Вагнер (3), Красич и Думбия.

8
ПФК ЦСКА в 8-й раз выигрывает у «Ростова» в двух матчах сезона (1992, 1995, 1996, 1999, 2004, 2005, 2017/18 и 2020/21).

9
Армейцы в 9-й раз в этом сезоне выиграли второй тайм — больше, чем остальные участники чемпионата.

17
Самый поздний календарный матч провели армейцы в рамках чемпионатов страны — он пришелся на 17 декабря. В этой связи остается вспомнить, что первый матч в 2020-м году был самым ранним — 29 февраля.

19
ПФК ЦСКА набрал 19 очков в гостевых матчах и обошел лидировавший по этому показателю «Ростов» (также 19 очков). Армейцы выше в данной импровизированной таблице по результатам личных встреч.

22
Бомбардиры ПФК ЦСКА сделали 22 хет-трика в чемпионатах России, обойдя по этому показателю «Динамо» и «Зенит» (по 21), а лидером является «Спартак» (25).

22 года 247 дней
Фёдор Чалов оформил свой третий хет-трик в чемпионатах России в возрасте 22 года и 247 дней. Он стал самым молодым игроком, на счету которого 3 таких голевых достижения. Ранее рекордсменом был Георгий Деметрадзе (22 года и 259 дней).

29
Армейцы в 29-й раз обыграли «Ростов» в чемпионатах России — чаще, чем любого другого соперника. «Крылья Советов» пострадали от красно-синих 28 раз.

40
Фёдор Чалов стал 7-м игроком ПФК ЦСКА, достигшим отметки в 40 голов в чемпионатах России. Для этого ему потребовалось 111 матчей. По скорострельности он уступает Сейду Думбия (66 матчей), Вагнеру (83) и Владимиру Кулику (97).

50,74%
Армейцы вели в счете в этом чемпионате в гостевых матчах на протяжении 411 минут, что составляет 50,74% времени. Следом идет «Зенит» (38,27%).

62,64%
Виктор Ганчаренко преодолел отметку в 62% очков, набранных в гостевых матчах (109 очков в 58 матчах, что составляет 62,64%).

66
Фёдор Чалов забил свой самый быстрый гол в чемпионатах России. Это произошло на 66-й секунде. Прежний рекорд был в матче с «Арсеналом», тогда ему потребовалось 102 секунды.

74
Стартовый состав ПФК ЦСКА отыграл 74 минуты — это новый рекорд сезона для нашей команды. В матче 4-го тура с «Рубином» было 69 минут.

80
Хет-трик Фёдора Чалова стал самым растянутым во времени для игроков ПФК ЦСКА в чемпионатах России: первый (2-я минута) и последний (82-я) гол разделили 80 минут. Фёдор превзошел свой же результат (72 минуты в матче с «Уралом»). Более «длинные» хет-трики были у Юрия Матвеева (87 минут — 1998 г.) и Веллитона (84 — 2009 г.).

89
Армейцы забили «Ростову» 89 голов в чемпионатах России. «Крылья Советов» пропустили от красно-синих 87.

200
Наир Тикнизян стал 200-м игроком ПФК ЦСКА, сыгравшим полный матч в чемпионатах России.

1227
ПФК ЦСКА вел в счете в гостях более чем в два мяча (например, 3:0, 4:1, 4:0 и т.д.) на протяжении 1227 минут в чемпионатах России. По этому показателю армейцы вышли в лидеры, опередив «Спартак» (1224).