ЦСКА (Москва): Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Шершун (В. Березуцкий, 46), Соломатин (Брнич, 46), Рахимич (Жирков, 46), Гусев (Тлисов, 46), Алдонин, Ярошик (Лайзанс, 46), Гогниев (Кириченко, 46), Олич (Попов, 46).

10 февраля. Marbella Paradise of Football. 10 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Марбельи

Для футболистов и тренеров пребывание на долгосрочных сборах - тяжелые трудовые будни. А для населения Costa del Sol наблюдение за ними - самый настоящий праздник. Еще бы - в центр подготовки Marbella Paradise of Football ежедневно приезжают работать Микаэль Лаудруп, Бернд Шустер и Артур Жорже - люди, которых помешанная на футболе Испания любит и уважает. Так стоит ли удивляться тому, что тренеры, ныне возглавляющие соответственно "Брондбю", "Шахтер" и ЦСКА, постоянно в центре внимания?
Венская "Аустрия" находится в этом смысле как бы в тени. Но лишь потому, что никто из ее футболистов прежде не выступал в испанских клубах. Звучное название, некогда гремевшее на всю Европу, лучшая команда Австрии (она уверенно лидирует в национальном чемпионате) старается подтверждать выступлениями на международной арене. Год назад в Кубке УЕФА "Аустрия" сокрушила "Шахтер" - 5:1, вынудив покинуть Донецк Невио Скалу, а в нынешнем сезоне едва не попала в Лигу чемпионов. Минимальное преимущество над венским клубом по сумме двух встреч "Марселю" обеспечил гол Дмитрия Сычева.

Стартовый состав австрийцев по именам выглядел весьма солидно. Впереди играли Рушфельд и Данди, в середине - Вастич, Яночко и Верлаат, а ворота защищал австралиец Дидулица. Что же касается армейцев, то они начали матч, который из-за микротравм пропустили Семак и Алексей Березуцкий, по схеме 4-1-4-1. Рахимич расположился перед четверкой защитников, а выдвинутый на острие атаки Олич не давал спокойной жизни обороне соперников.

Игра получилась достаточно интересной. Временами она была равной, в какие-то моменты преимущество было на стороне ЦСКА. Очень активно провел свой отрезок Гусев. Уже на первых минутах, обыграв соперника, он выкатил мяч Алдонину, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы поразить цель. Дважды Гусев ассистировал Ярошику: удар чеха головой Дидулица парировал, а когда легионер ЦСКА бил издали, мяч попал в руку защитнику. Испанский арбитр, впрочем, пенальти не назначил. Еще один момент Гусев создал сам себе - мяч просвистел в сантиметрах от дальнего угла. "Аустрия" огрызалась контратаками. Дважды выручил Мандрыкин, а после удара головой Рушфельда на пути мяча встал Шершун.

В перерыве армейцы провели семь замен. 90 минут в итоге отыграли только Мандрыкин, Игнашевич, Шемберас и Алдонин. Экс-волгоградец во втором тайме действовал на позиции опорного полузащитника, а функции диспетчера взял на себя Лайзанс, который, на мой взгляд, очень удачно вошел в игру. На левом фланге обороны дебютировал хорват Брнич, находящийся в ЦСКА на просмотре.

Армейцы по-прежнему атаковали острее. Несколько раз прицельно бил Кириченко, как обычно, активен был Попов. Два штрафных в опасной близости от ворот заработал Лайзанс. В первом случае Игнашевич пробил мимо, а во втором сам пострадавший угодил в "стенку".

Развязка наступила, когда Лайзанс увидел рывок в штрафную Тлисова и сделал выверенный пас на ход. Молодой полузащитник на скорости подработал мяч и технично пробил, не оставив голкиперу шансов. А чуть позже Тлисов едва не сделал дубль: завершая эффектную комбинацию с участием Алдонина и Попова, он бил с восьми метров, но запустил мяч над перекладиной. Мог, впрочем, ЦСКА и пропустить - вновь спас Мандрыкин.

Даниэл Карвалью, недавно приобретенный армейцами, за игрой новой команды наблюдал со стороны - ему еще предстоит набрать форму. Сразу после финального свистка бразилец поделился впечатлениями со специальным корреспондентом "СЭ":

- Мне очень понравился матч. Игроки ЦСКА здорово комбинировали и хорошо взаимодействовали. В общем, убедился, что попал в серьезную команду.