Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Фёдор Чалов: Если в детстве на матчах ПФК ЦСКА я выводил на поле игрока, он обязательно забивал!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с нападающим Фёдором Чаловым из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Ахмат».

i-jLJn3vQ-X2.jpg

…— Так начиналась твоя собственная история в ПФК ЦСКА. Есть известная фотография — перед матчем Лиги чемпионов ты вместе с другими мальчишками стоишь на поле в компании Жо, Дуду, Карвалью. Что это за игра?
— Это самый первый матч, в котором я выводил армейского игрока на поле. Кажется, дело было в Черкизове… Да, сто процентов на стадионе «Локомотива». Эмоции испытал такие, что мне было абсолютно не важно, с кем именно рядом я стою, поэтому других деталей уже не помню. Соперником был «Интер», но любопытно другое: игрок, которого в те годы я как воспитанник ДЮСШ выводил на поле, обязательно забивал. Так было с Жо в матче против «Интера» той же осенью, хотя мы проиграли — 1:2. Потом дома шутили с родителями и братом, что забил он, разумеется, только благодаря мне (смеется). Было несколько таких историй. В матче ПФК ЦСКА — «Рубин» выводил Бухарова, и он тоже отличился.

— Что сказали дома?
— Пошутили, что люди, которые нас расставляли, просто не знают, с кем нужно было ставить наших нападающих. Сейчас похожая история происходит с тапками Жеки Савина, но все это уже давно было со мной (смеется).

— Чтобы оказаться на следующий сезон в еврокубках, армейцам придется очень постараться: уж слишком много очков растеряли мы этой весной. Как оценишь наши шансы на евроосень?
— Мы очень хотели попасть в Лигу чемпионов, но сейчас шансы на это крайне малы. Но все равно участие в еврокубках важно для имиджа клуба и для нас самих. Если быть реалистами, сейчас наша цель — Лига Европы. Думаю, что все будет решаться в последнем туре. Мне кажется, концовка будет очень интересной: все могут оступиться, но нам этого делать ни в коем случае нельзя.

— Весну в последние годы традиционно считали армейским временем. Казалось бы, и на этот раз все должно пойти так, как обычно: полноценные, в отличие от летних, сборы, уверенность в том, что команда сыгрывается с каждым туром, не самые сложные соперники дома…
— А получилось, к сожалению, наоборот. Я думаю, полная картина будет ясна по окончании сезона, но нельзя забывать, что команда у нас еще очень молодая. Мое мнение — в некоторых матчах, если вспомнить поединки с «Уфой», «Оренбургом», нам не хватало именно опыта, чтобы довести игру до победы. Может быть, в каких-то моментах теряется концентрация. Мы хотим всегда играть в атаку, и тренеры не запрещают нам это, всегда приветствуют. Но есть ситуации, в которых стоит действовать более рационально, с позиции опыта, а нам его не хватает. Еще у нас очень сложный чемпионат: каждый гол решает очень многое, отыгрываться, если тебя наказали за ошибку, невероятно тяжело. Практически все команды в основном действуют от обороны. Мне недавно попалась на глаза статистика среднего количества голов в матчах европейских чемпионатов в одном из последних сезонов. Испания, Италия, Германия, Англия в первой десятке, а Россия не входит даже в тридцатку. Конечно, такой стиль игры соперников тоже сильно влияет на наши результаты.

Полностью интервью с Фёдором Чаловым читайте в программке № 17 (622).

Кроме того, в издании:

— Беседа с главным тренером Виктором Ганчаренко
— Интервью с помощником тренера молодежной команды Юрием Аджемом
— ПФК ЦСКА — «Ахмат». История встреч
— Аналитика от Дениса Романцова
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

18 мая 2019, сб. 16:30 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

1 : 0
Ахмат

Россия Грозный, Россия

  • Чалов, 64′ п (1:0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Васин, 6′
  • Дивеев, 11′
  • Магнуссон, 49′
  • Сигурдссон, 67′
  • Плиев, 39′
  • Швец, 49′
  • Нижич, 74′
  • Уциев Риз., 90′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности