Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ПФК ЦСКА - "Терек": Представляем соперника

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <!

 


ТЕРЕК (Грозный)


Клуб основан в 1958 году


Цвета - зеленые


Лучший результат в чемпионатах России - 16-е место (2005)


Домашние матчи проводит на стадионе им. С. Билимханова

(вмещает 10 500 зрителей)


Президент клуба - Рамзан Кадыров 


Главный тренер – Вячеслав Грозный

 Заявка команды на сезон-2008 на сайте РФПЛ


В нынешнем сезоне грозненский «Терек» совершает вторую попытку закрепиться в российской премьер-лиге. Предыдущий эксперимент, пришедшийся на 2005 год, успехом не увенчался: чеченские футболисты набрали в 30 матчах всего 20 очков и оказались худшей командой чемпионата. Перед началом первенства-2008 руководители клуба уверяли, что извлекли из тогдашнего опыта все необходимые уроки и на сей раз подошли к решению проблемы более основательно.

«Еще в прошлом году мы определили четкую программу, направленную на планомерное, без спешки и шараханья, создание команды, которая жила бы не только сегодняшним днем, - говорил нынешней весной вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. - Будем работать над этим и в предстоящем сезоне. Учтя ошибки прошлых лет, не стали опираться на тех, кто помог «Тереку» вернуться в премьер-лигу. И, поблагодарив этих футболистов, обновили команду практически на две трети. Сборы показали, что новички способны играть в тот футбол, который поможет не только завоевывать очки, но и собирать полные трибуны стадиона в Грозном. Не буду говорить о месте, которое займет команда, но то, что в каждом матче она будет стремиться только к победе, обещаю».

Действительно, по окончании прошлого чемпионата «Терек» покинул целый ряд известных, но весьма возрастных игроков, среди которых были Евгений Варламов, Максим Левицкий, Жерри-Кристиан Тчуйсе, Андрей Федьков, Денис Зубко. Пополнили коллектив футболисты, о существовании которых среднестатистический российский болельщик вряд ли подозревал: албанец Илион Лика, словак Радослав Забавник, камерунец Ги Эссаме, хорват Марко Динияр, бразилец Давид Лопес, болгарин Валентин Илиев. Впрочем, были среди новобранцев и россияне - среди них можно выделить имена пришедшего из «Кубани» Владимира Кузьмичева и экс-томича Сергея Сердюкова.

Готовить команду к предстоящему сезону предстояло Леониду Назаренко — специалисту, чье имя прекрасно известно старшему поколению армейских болельщиков по выступлениям за ЦСКА времен 70-х. Однако по окончании первой части чемпионата Назаренко покинул клуб, уступив свое место другому наставнику — Вячеславу Грозному.

«Мы пошли на этот шаг вовсе не потому, что были обеспокоены турнирным положением команды: с учетом поставленных задач оно выглядело достаточно благополучным, - прокомментировал перемены в тренерском штабе Хайдар Алханов. - Мы благодарны Леониду Назаренко за согласие возглавить «Терек» в достаточно сложный момент, когда команда, по сути, создавалась заново. Но нас не устроило качество игры коллектива в целом ряде матчей. Настораживало и то, как прежним тренерским штабом строилась работа: она позволяла жить только сегодняшнем днем. Три года назад подобное привело к расставанию с премьер-лигой. Повторять прежние ошибки мы не имеем права. Вот почему на первый план выходит создание уверенной, играющей в современный футбол команды. Именно под такую задачу и был приглашен столь опытный специалист, как Вячеслав Грозный».

Стоит отметить, что Грозный — фигура для российского футбола отнюдь не чужая: на протяжении шести сезонов он ассистировал в «Спартаке» Олегу Романцеву. В послужном списке украинского наставника есть и персональные достижения: ранее новый тренер грозненцев возглавлял днепропетровский «Днепр», который под его руководством вполне успешно конкурировал с местными грандами - «Динамо» и «Шахтером». Многим запомнилась также его работа в софийском «Левски», киевском «Арсенале» и запорожском «Металлурге».

«Предложение возглавить грозненский клуб мне было сделано еще зимой, - сказал журналистам новый наставник «Терека» - Тогда в силу ряда обстоятельств я не смог его принять, но на встрече в Москве с Хайдаром Алхановым мы договорились, что в случае необходимости позднее к этому вопросу вернемся. Настойчивость Алханова и заверение в том, что для профессиональной, плодотворной работы будут созданы все необходимые условия, склонили меня к тому, чтобы принять предложение».

Последние результаты «Терека» говорят о том, что дебют специалиста в чеченском коллективе можно считать успешным. Команда, усилившаяся тремя румынскими легионерами — Маргаритеску, Петре и Панку, - с приходом Грозного выдала пятиматчевую беспроигрышную серию, насчитывающую две победы и три ничьи.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПФК ЦСКА - "Терек". История встреч

ПФК ЦСКА - "Терек". Представляем главного судью матча

ПФК ЦСКА - "Терек". Видеоархив

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности