Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Сколько получают наши футболисты

России?

Сколько получают наши футболисты

 

 

На что живет один из самых богатых клубов России? Может ли наша команда конкурировать с европейскими? Сколько тратит клуб ЦСКА на своих звезд? Побывав в гостях у «КП», на эти вопросы ответил президент ПФК ЦСКА Евгений ГИНЕР

 

- Евгений Ленорович, вы, похоже, не любите раздавать интервью. Опасаетесь, что спросят что-то не то?

- Нет вопросов, на которые не должен отвечать человек. Просто есть интимные вещи. Если меня начинают спрашивать, как у меня семейная жизнь, я считаю, это глупость. А любые вопросы о клубе - пожалуйста. Я не большой любитель интервью, но клуб должен быть открыт. У нас же предпочитают писать о том, что где-то услышали. Особенно меня умиляет фраза: «из достоверных источников». Какие могут быть секреты?

- Масса секретов. Тот же бюджет клуба.

- Абсолютно открытый бюджет. Приезжайте, я покажу бумаги. Нам сделали аудит за 2001 год. По 2002-му сейчас сдадим годовой отчет. Но есть немножко конфиденциальная информация. Это контракты игроков. Опять же это их контракты, я не имею права их раскрыть. Иногда футболист даже жене не говорит, сколько он получает. А общий бюджет - пожалуйста - мы публикуем.

- Ваши игроки получают столько, сколько они стоят?

- Если сегодня средний европейский клуб платит 10 - 20 тысяч долларов игроку в месяц, то есть порядка 300 - 400 тысяч долларов годовых, то мы вынуждены платить эти деньги. А то игрок поедет в Европу. Другое дело, когда футболист собрался в «Ювентус». Я его отпущу, потому что это повышение уровня, это другие деньги. Но я могу сохранить ребят, чтобы они не ехали Бог знает куда в третьеразрядные клубы.

- В хоккейной Суперлиге уже криком кричат, что зарплаты слишком велики, вот-вот клубы обанкротятся. В футболе подобное возможно?

- Я не понаслышке знаю о Суперлиге хоккейной. Мы публикуем и бюджет хоккейного ЦСКА. Ребята наши и в футболе, и в хоккее понимают: для того чтобы получать большие деньги, надо играть в более сильном чемпионате, другое количество игр. Средний футболист сегодня играет в команде за год 31 - 32 матча. Средний игрок «Манчестера» или «Ювентуса» - 60. Есть разница?

- Но у нас другие погодные условия и времени играть меньше.

- Давайте посчитаем. Почти во всех европейских странах, кроме Англии, не играют с Рождества по февраль. Получается полтора месяца, и еще столько же летом. У нас перерыв три месяца зимой и еще две недели летом. Согласитесь, две недели погоды не делают. Вот теперь посчитайте, что в 36 недель европейцам надо сыграть 60 игр, а нашим 30 - 32, с учетом Кубка. А получают наши в среднем 120 тысяч долларов годовых. Разделите на 30. Получается побольше, чем у средних европейских команд. Почему говорят, что в ЦСКА зарплаты большие? Зарплаты у нас такие же, как и в других клубах. Но мы должны сыграть 30 игр чемпионата, дай Бог нормально выступить в Лиге чемпионов, человек 14 у нас сборников, которые играют еще 6 - 8 игр. Конечно, совсем другие нагрузки.

- Сегодня ЦСКА по бюджету самый богатый клуб России?

- Думаю, бюджет не показывает, богатый клуб или бедный. Богатым можно назвать «Манчестер», а вот «Лацио» нельзя, у него долгов на 115 миллионов! При этом бюджет у них может быть 50 миллионов. Бюджет и состоятельность клуба - разные вещи. При составлении списка самых богатых людей планеты учитывают не то, сколько они тратят в год, а их состояние. Думаю, сегодня нас тяжело сравнивать с «Локомотивом». МПС - государственная компания, а с государством тяжело тягаться. Или «Крылья Советов», предположим, содержит губернатор Самары. Самарская губерния, наверное, будет побогаче наших учредителей.

- Так каков бюджет ЦСКА?

- На сегодняшний день - 12 миллионов. Таким он был в 2001 - 2002 годах, примерно таким же и останется. Хотя возможна разница в миллион-полтора. Важнее то, что ЦСКА не должен никому ни копейки. Средства вкладывают учредители, спонсоры, бизнесмены. Другое дело, что состоятельность можно считать по тому, как клуб зарабатывает деньги. «Реал» только одних футболок продает 900 тысяч в год! Это 63,4 миллиона евро! При этом я не говорю о том, что они заработали в Лиге чемпионов, и об остальном.

- ЦСКА заплатил за чеха Ярошика рекордную сумму в 3,7 миллиона долларов, сделав его самым дорогим игроком России!

- Самый дорогой игрок - это неправильная постановка вопроса. Самый дорогой трансфер - это другое дело. Но если мы платим 3,7 миллиона за Ярошика, мы не стесняемся это объявить. А можно было заплатить 3,7, а в трансфере написать 150 тысяч. И все бы говорили: «Ух ты, купили такого игрока за 150 тысяч!» Не могу утверждать, что он самый дорогой игрок в российском чемпионате, потому что не знаю кухни остальных клубов.

- Так уж и не знаете?

-
Честно вам говорю: не интересуюсь, за сколько «Спартак» купил Кебе, «Локомотив» - Вучетича или «Зенит» - чехов! Не хочу знать! Я считаю, некорректно даже интересоваться такими вопросами.

- ЦСКА при своей популярности так и не имеет собственного стадиона.

- Стадион, думаю, будем строить в ближайшее время. Нам, правда, подобрали другое место, но, по-моему, историческое место армейского стадиона на Песчаной должно быть сохранено. Но старую арену будем сносить.

- Валерий Газзаев собирался по окончании сезона уйти из ЦСКА. Но остался. Вы настояли?

- Нет. Но я участвовал в переговорном процессе. Мое мнение таково: и в сборной, и в ЦСКА Газзаев дает результат. Зачем же его менять? Газзаев не из тех людей, которые в интересах клуба будут что-то в сборной делать не так. Для клуба это не самый лучший вариант. Но меня все устраивает в его работе. По итогам года мы стали чемпионами, другое дело, что потом нам надо было играть еще один кубковый матч. Ну проиграли, бывает. Нас это положение в регламенте не устраивало, мы поставили вопрос об его отмене, и больше «золотых матчей» не предвидится.

- Прошлым летом много говорили про то, что РФС никогда не сможет платить Газзаеву столько же, сколько ЦСКА.

- Финансовое положение Газзаева в клубе не связано с тем, сколько он получает в сборной. Кстати, несколько компаний после чемпионата мира готовы были дать миллион долларов иностранному специалисту. Откуда подобная дискриминация в отношении российских бизнесменов к российским тренерам?! У Газзаева подписан трехлетний контракт с ЦСКА, в котором обговорены все его финансовые условия.

- Сейчас много говорят о том, что в европейском футболе финансовый кризис. Клубы практически не тратят деньги на покупку игроков, стараются справиться с проблемой огромных зарплат. Может это сыграть на руку нашему футболу?

- Кризис в футболе зависит от экономического кризиса, скажем так, Европейского Содружества. А в смысле денег в российском футболе даже некоторый подъем. У людей еще больших денег нет, но зато в футбол идут серьезные спонсоры. «Ростелеком» пришел как главный спонсор сборной. Где-то написали, что контракт заключен на 10 миллионов долларов. Из прессы известно, что «Юкос» пришел в «Динамо», Газпром работает с «Зенитом», и так далее. Я надеюсь, что и к нам тоже придут. Наш бюджет - 12 - 14 миллионов, но если придет сильный партнер и эта сумма превратится в 24 миллиона, значит, и команда будет сильнее.

- Едва ли ПФК ЦСКА существует за счет своих болельщиков?

- Нет. Но часть бюджета клуба зависит от того, сколько болельщиков идет на стадион и сколько атрибутики продается. Дальше - телевидение, спонсорские деньги, деньги учредителей... Потихоньку начало раскручиваться телевидение. Телевизионщики почувствовали, что им это интересно, что это продукт, который раскрутить можно. Но в принципе нигде в мире футбол только за счет болельщиков не существует.

- А почему ЦСКА в отличие от всех западных команд давно уже играет в форме без нагрудной титульной рекламы?

- Предложения есть, но большинство из них достойными назвать трудно. Нагрудная реклама - это тоже имидж клуба, и мы никогда не будем рекламировать на своей форме памперсы или презервативы.



ЧУЖОЙ КАРМАН
Важнее серебра и злата для футболиста лишь зарплата!

Средний годовой доход футболиста российской премьер-лиги - понятие растяжимое. По одним данным, он равен 120 тысячам у. е., по другим - $250 000. Подсчитать его действительно не так-то просто, ведь в некоторых клубах разница в размере ежемесячного оклада весьма существенна.

Например, самый высокооплачиваемый игрок столичного «Торпедо» форвард Александр Ширко зарабатывает $20 000 при средней зарплате в клубе в районе 4 - 5 тысяч.

Что до других московских команд, то ведущие игроки «Спартака» и «Локомотива» получают 20 - 30 тысяч «зеленых» ежемесячно. Некоторые звезды других клубов зарабатывают и побольше - по некоторым данным, игравший в прошлом сезоне за «Динамо» Александр Панов имел $400 000 годовых. Легко подсчитать, что его месячный доход превышал тридцать тысяч.

В провинциальных клубах до столичного уровня не дотягивают, хотя есть и исключения - новичок казанского «Рубина» чех Новотны будет зарабатывать около 300 тысяч в год.

Нельзя забывать и о премиальных - приятном дополнении к ежемесячному окладу. Тут впереди всех раменский «Сатурн» - в прошлом году за победу дома подмосковным игрокам платили по $4000, за победу на выезде - $6000. На этом фоне премиальные в «Спартаке» выглядят весьма скромно: 3 тысячи за победу, полторы - за ничью на выезде.

Немаловажная статья доходов футболиста - так называемые подъемные, то есть деньги, получаемые игроком при заключении контракта с новым клубом. Потолок подъемных в московских командах - 100 тысяч долларов. Иногда футболисты получают квартиры в Москве, стоимость которых эквивалентна сумме подъемных, либо покупают эти квартиры на свои деньги, которые затем клуб им возвращает.



САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ

1999-й - Сергей Юран. Из «Бохума» (Германия) в «Спартак» за $1 000 000

2000-й - Александр Панов. Из «Зенита» в «Сент-Этьен» (Франция) за 5 000 000

2000-й - Алексей Смертин. Из «Локомотива» в «Бордо» (Франция) за 5 000 000

2000-й - Cергей Юран. Из «Спартака» в «Штурм» (Австрия) за $554 000

2001-й - Игорь Яновский. Из «ПСЖ» (Франция) в ЦСКА за $850 000

2002-й - Дмитрий Сычев. Из «Спартака» в «Олимпик» (Марсель, Франция) за $3 000 000

2002-й - Иржи Ярошик. Из «Спарты» (Чехия) в ЦСКА за $3 700 000

 


Отдел спорта «КП»

17 Февраля 2003  г.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности