5
21
4

Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Рубин

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после крупной победы над «Рубином» (6:1).

2
Во втором домашнем матче ПФК ЦСКА подряд в первом тайме удаляются игроки соперников. Это новый клубный рекорд.

2
Второй раз в истории ПФК ЦСКА команда забила 6 голов, и авторами всех шести стали легионеры. Впервые такое было в августе 2014 в матче с «Ростовом» — 6:0 (Натхо — 3, Муса — 2, Ерёменко).

3
Сразу 3 игрока ПФК ЦСКА (Жан-Филипп Гбамен, Хесус Медина и Хорхе Карраскаль) забили свои первые голы в одном матче (с «Рубином»). Это первый подобный случай в российской истории клуба.

4
Юсуф Языджи открывает счет в 4 матчах подряд. Ранее в чемпионатах России это удавалось только Назиму Сулейманову (1993, «Спартак» (Владикавказ). Результат Юсуфа примечателен тем, что это его первые 4 матча в чемпионатах России.

5
Армейцы одержали 5-ю крупную победу в чемпионатах России над «Рубином».

5
В 5-й раз в чемпионатах России в составе соперников удаляются 2 игрока при том, что армейцы заканчивают игру в полном составе. Интересно, что впервые два удаления были в разных таймах.

6
Юсуф Языджи забил 6 голов в первых 4 матчах, повторив результат бразильца Жо (2006 г. – 0+4+0+2). Любопытно, что Юсуф добился этого в день 35-летия Жо. А рекордсменом чемпионатов России является Георгий Деметрадзе, который в 4-й игре забил 6-й и 7-й гол (1998 г. - 3+2+0+2).

6
Армейцы в 6-й раз играли после того, как в пяти предыдущих домашних матчах результаты распределились следующим образом: ВНПВВ, и во всех 6 случаях одержали победы. Ранее такое было в 1996-м, 2006-м, 2009-м, 2010-м и 2013 году.

7
«Рубин» стал 7-й командой, которой ПФК ЦСКА забил в чемпионатах России 6 голов в одном матче.

13
Армейцы забили 13-й гол на 86-й минуте. В этих матчах было одержано 8 побед (+8=3-2). Примечательно, что 7 из 8 побед были крупными.

14
Игроки ПФК ЦСКА забили 14-й гол на 24-й минуте и вышли в лидеры, опередив «Зенит» (13).

14
Впервые в матчах ПФК ЦСКА с «Рубином» армейцы выиграли со счетом 6:1. Это 14-й вариант счета в данной паре.

16
После того, как свои первые голы забили Гбамен, Медина и Карраскаль, в этом сезоне количество бомбардиров в команде стало равным 16. Таким образом, армейцы оторвались от преследовавших их «Зенита», «Рубина» и «Сочи» (по 13).

17
Впервые в матчах чемпионатов России ПФК ЦСКА выиграл первый тайм со счетом 4:1. Это 17-й вариант счета первой половины игры для красно-синих.

19
ПФК ЦСКА упрочил свое лидерство по голам на 11-й минуте. Гол Жана-Филиппа Гбамена стал 19-м. Примечательно, что в 18 случаях были достигнуты победы (+18=0-1), а в 11 случаях победы были крупными (в том числе и в пяти последних случаях).

20
ПФК ЦСКА одержал 20-ю победу над «Рубином» в чемпионатах России, догнав лидировавший по этому показателю «Зенит».

21
Армейцы в 21-й раз выиграли матч, имея преимущество в 2 и более голов в каждом из таймов. Больше таких побед только у «Спартака» (25).

22
Хет-трик Юсуфа Языджи стал 22-м (включая покер Жо) для игроков ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

26
На то, чтобы довести счет до 4:0, армейцам потребовалось 26 минут. Быстрее наши футболисты добивались этого в 2016 году в матче с «Мордовией» (7:1), когда 4:0 было уже к 25-й минуте.

35
ПФК ЦСКА впервые в чемпионатах России выиграл со счетом 6:1. Это 35-й вариант счета для красно-синих.

38
Юсуф Языджи — 38-й игрок ЦСКА, забивший с пенальти в чемпионатах России из 43 подходивших к одиннадцатиметровой отметке.

39
Прервана рекордная для ПФК ЦСКА серия из 39 матчей без крупных побед в чемпионатах России. Последняя была одержана в 26 октября 2020 года в матче с «Арсеналом» (5:1).

41
Армейцы вышли в лидеры по результатам вторых таймов. После отчетного тура у красно-синих 41 очко (+12=5-5). У идущего следом «Зенита» — 40 очков (+12=4-6).

55
ПФК ЦСКА довел количество голов, забитых в ворота «Рубина» до 55.

79
Юсуф Языджи стал 79-м игроком ПФК ЦСКА, забившим не менее 5 голов в чемпионатах России в составе клуба. Столько же таких игроков только у «Спартака».

100
Иван Обляков отыграл 100-й матч за ЦСКА в чемпионатах России.

129
ПФК ЦСКА одержал 129-ю крупную победу в чемпионатах России — больше, чем у любой другой команды.

150
Хорхе Карраскаль стал 150-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол в чемпионатах России.

180
Игроки ПФК ЦСКА пробили 180 пенальти в чемпионатах России. У идущего следом «Спартака» — 172.

248
ПФК ЦСКА в 248-й раз выиграл домашний матч, в котором открыл счет. Армейцы вышли в лидеры по этому показателю, опередив «Спартак» (247).

250
Георгий Щенников отыграл 250-й матч в чемпионатах России — все в составе ПФК ЦСКА.

350
Первый гол Юсуфа Языджи стал 350-м выводившим ПФК ЦСКА вперед в домашних матчах в чемпионатах России.

1000
ПФК ЦСКА стал первой командой, преодолевшей рубеж в 1000 минут, в течение которых вел в счете ровно в 4 мяча. После матча с «Рубином» этот показатель стал равным 1028 минутам.

2000
Предупреждение Ленара Фаттахова стало 2000-м для соперников ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

20 марта 2022, вс. 14:00 МСК