5
21
4

Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Урал

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам матча с «Уралом» (4:0).
2
Две первые победы ПФК ЦСКА в нынешнем сезоне оказались крупными и сухими. Ранее такое случалось с армейцами в 2005 году, когда были разгромлены «Терек» — 3:0 (д) и «Крылья Советов» — 5:0 (д).

3
Фёдор Чалов забил не только три мяча в одном матче, но и в трёх играх подряд. И если хет-трик в его карьере уже был, то трёхматчевая серия случилась впервые.

5
Фёдор Чалов с пятью голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата России-2018/19.

10
ПФК ЦСКА одержал 10-ю крупную победу под руководством Виктора Ганчаренко. Девять из них — домашние, четыре — со счетом 4:0.

15
Неточный удар Петруса Бумаля стал 15-м нереализованным пенальти в ворота Игоря Акинфеева. По этому показателю наш капитан уступает только Роману Березовскому (18).

16
Армейцы не проигрывают вторые таймы в 16 матчах подряд, повторив клубный рекорд. Такие же серии были у красно-синих в 1998-1999, 2001, 2002-2003, 2006 и 2016 годах.

17
Армейцы в 17-й раз отличились на 13-й минуте — больше всех участников чемпионатов России. Второй показатель (13 голов) у московского «Динамо».

20 лет 144 дня
Хет-трик в ворота «Урала» стал вторым для Фёдора Чалова. В этот день ему было 20 лет и 144 дня. Только Владимир Бесчастных сделал второй хет-трик в более молодом возрасте — 19 лет и 16 дней (в 1993 году).

23
Фёдор Чалов благодаря трем забитым голам поднялся на 7 строчек в списке армейских бомбардиров и занимает сейчас 23-е место (17 голов в 41 матче). Позади остались: Юрий Жирков, Александр Гришин и Дмитрий Хохлов (по 15 голов), Дмитрий Карсаков (16) и с 17 голами, но с большим количеством матчей — Понтус Вернблум (167 игр), Сергей Филиппенков (100) и Витиньо (58).

30
Армейцы — главные специалисты в чемпионатах России по выигрышам со счетом 4:0. Победа над «Уралом» стала 30-й для нашей команды. У далеко отставших преследователей (столичных «Спартака» и «Локомотива») — по 16.

60
Начиная с 2014 года, армейцы не пропускают пенальти во вторых таймах домашних матчей на протяжении 60 игр — это новый клубный рекорд. Предыдущая рекордная серия из 59 матчей была в 2004-2008 годах.

119
ПФК ЦСКА одержал 119-ю крупную победу в чемпионатах России и догнал лидировавший по этому показателю «Спартак».

246
Иван Обляков стал 246-м игроком ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

400
Игорь Акинфеев в 400-й раз вышел в стартовом составе в рамках чемпионатов России.

1300
Первый гол Фёдора Чалова стал 1300-м для ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

19 119
В матче с «Уралом» команды поддерживали 19 119 зрителей. Это новый рекорд в матчах ПФК ЦСКА против «Урала» в чемпионатах России. Предыдущее достижение (10 000) было на «Арене Химки» в сезоне-2015/16.

01 сентября 2018, сб. 16:30 МСК