4

Цифры и факты: Сочи — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после гостевой победы в Сочи.

2
ПФК ЦСКА в 10-й раз пропустил на 7-й минуте в чемпионатах России. В восьми случаях были поражения, но речь о двух исключениях — как и в отчетном туре, в 2009 году армейцы выиграли (в тот раз — у «Спартака»). У этих двух матчей, помимо гола на 7-й минуте, еще целый ряд схожих обстоятельств: оба поединка игрались в ноябре; в обоих один из пропущенных голов был с пенальти; в составе армейцев оба раза играли Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев, а у соперников — Сослан Джанаев и Фёдор Кудряшов; в обеих встречах армейцы играли в черной форме и в итоге одержали волевые победы со счетом 3:2.

2
Во второй раз в истории чемпионатов России армейцы выиграли матч после того, как проиграли первый тайм со счетом 1:2. Впервые такое произошло в 1996 году в домашнем поединке с «Ростсельмашем» — 4:2 (1:2).

3
В третий раз в истории чемпионатов России ПФК ЦСКА выиграл матч, дважды уступая по ходу встречи. В 2003 году была победа над «Спартаком» — 3:2 (0:1, 1:2), а в 2015-м — в матче с «Мордовией» — 6:4 (0:3, 3:4).

5
Фёдор Чалов забил 5-й гол в этом чемпионате, после чего в составе красно-синих стало 2 игрока, достигших этой отметки (у Влашича — 6). Подобного результата добился только «Зенит» (Дзюба — 8, Азмун забил 5-й гол в этом же туре).

8
Голы Фёдора Чалова добавили команде 8 очков (очки, которых армейцы недосчитались бы без этих мячей). Такой же показатель у лучшего бомбардира «Локомотива» Гжегожа Крыховяка. Больше только у лидирующего Элдора Шомуродова («Ростов») — 12 очков.

10
В 10-м чемпионате подряд ПФК ЦСКА не проигрывает в гостях командам, поднявшимся в премьер-лигу.

10
Армейцам, пропустившим гол с пенальти на 45-й минуте, потребовалось всего 10 минут, чтобы перевернуть ход встречи. Таким образом, был установлен новый клубный рекорд. В 2008 году в матче с «Амкаром» красно-синие пропустили на 38-й минуте, а уже на 50-й (через 12 минут) вели в счете и довели дело до победы (4:1).

15
Гол, забитый в свои ворота Михой Мевлей, стал 15-м в чемпионатах России для ПФК ЦСКА. Стоит отметить, что в последний раз в гостях нам «помогли» в 2007 году (Горан Мазнов, «Томь» — 1:0). Любопытно, что все гостевые автоголы (их было 6) были забиты в первых таймах.

15
Победа над «Сочи» стала для ПФК ЦСКА 15-й в чемпионатах России со счетом 3:2. Примечательно, что 11 из них были гостевыми.

16
Гол, влетевший в ворота хозяев на 16-й минуте, стал самым быстрым для нашей команды в этом чемпионате. Этот мяч оказался для ПФК ЦСКА 16-м, забитым на 16-й минуте в чемпионатах России. Таким образом, армейцы вышли в лидеры, обойдя «Зенит» (15).

20
Армейцы в 20-й раз забили на 55-й минуте, уверенно лидируя по этому показателю. В 19 случаях красно-синие праздновали победу и один раз была зафиксирована ничья.

24
ПФК ЦСКА забил 24-й гол на 52-й минуте — больше всех в чемпионатах России. В этих матчах было 22 победы при двух поражениях.

28
Иван Обляков стал 10-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол в этом чемпионате. Таким образом, наша команда стала первой, в составе которой в каждом из 28 чемпионатов забивали не менее 10 игроков. Повторить его сможет только «Спартак» (в этом чемпионате забивали 9 игроков).

32
Гол в ворота «Сочи» стал 32-м для Фёдора Чалова в чемпионатах России, на это ему потребовалась 81 игра. Таким образом, Фёдор обошел по скорострельности Владимира Кулика (32-й гол в 84-й игре).

45
Армейцы одержали 45-ю волевую победу в чемпионатах России и, опередив «Динамо» (44), вышли на третье место. Впереди «Локомотив» (62) и «Спартак» (64).

48
«Сочи» — 48-я команда, которую ПФК ЦСКА обыграл в чемпионатах России. Армейцы стали единственной командой, обыгравшей всех своих соперников с 1992 года.

66
Иван Обляков стал 66-м игроком, сравнявшим счет по ходу матча в чемпионатах России в пользу ПФК ЦСКА (включая двух авторов автоголов).

190
Армейцы одержали 190-ю гостевую победу в чемпионатах России и вновь вышли в лидеры, опередив «Спартак» (189).

228
Два мяча, забитые в начале второго тайма, позволили армейцам выйти в лидеры по голам в первой трети второй половины матча (228), опередив «Спартак» (226).

372
Алан Дзагоев вернулся на поле спустя 372 дня. В последний раз до этого он играл с «Динамо» 3 ноября 2018 года.

1500
ПФК ЦСКА стал второй командой, перешагнувшей отметку в 1500 очков в чемпионатах России. После матча с «Сочи» в активе красно-синих стало 1501 очко. В это число вошли 33 победы в период с 1992 по 1994 году (по 2 очка), 413 трехочковых побед и 199 ничьих.

10 ноября 2019, вс. 16:30 МСК