Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Валерий Газзаев: "Почему у меня с Колосковым отношения должн

команд - сборных Кипра, Словакии, Румынии и России.

"Почему у меня с Колосковым отношения должны быть плохими"



В понедельник на Кипре, в городке Аянапа, начнется сбор главной команды России, который завершится турниром с участием четырех команд - сборных Кипра, Словакии, Румынии и России. Накануне этого события корреспондент ГАЗЕТЫ встретился с главным тренером сборной.

Валерий Георгиевич Газзаев с 1 декабря бросил курить. Сигареты. Сказал - что отрезал. И - перешел на сигары. Причем лимитированно - позволяет их себе не больше четырех в день. На рабочем его столе в номере отеля "Инес" - понятно, что пятизвездном, ясно, что в люксе - лежит небольшой кожаный ящичек, в котором умещается несколько десятков экземпляров знаменитого сорта Cohiba. Одним из них Газзаев угощает меня. А еще у него есть конфеты и кофе - под сухой закон на сборах. Железной, право, выдержки человек...

- Как здоровье, Валерий Георгиевич?
- Замечательно! С тех пор, как от сигарет отказался, ни разу еще не закашлял. А то, бывало, от кашля моего по утрам база просыпалась. А теперь уже и забыл почти, что это такое.

- В межсезонье, наверное, не вспоминать проще?
- Да нет - работы, как видите, и сейчас хватает. Сбор с ЦСКА плавно перетекает в работу со сборной, затем опять нахлынут клубные заботы, а там - оглянуться же не успеешь! - придет 29 марта и первая игра в Албании...

- Предвидя вашу реакцию, все же спрошу о совмещении этих двух постов...
- Не понимаю я, почему этот вопрос очень многих так мучит. По-моему, на сегодняшний день результат есть и у сборной, и у клуба - так в чем тогда сомнения?! Я, знаете, за все годы в футболе как-то не привык, чтобы меня жалели - а тут все кругом вдруг бросились предостерегать меня от переутомления. Я, конечно, очень тронут такой заботой, но сам никаких беспокойств по сему поводу не испытываю.

- Когда одно время вы были тренером только молодежной сборной, то были другие ощущения?
- Тогда я окончательно понял, что тренер - он должен быть в тренинге. В постоянном. Не скажу, что свободное время девать совсем уж было некуда, но чувствовал себя очень непривычно. Зато сегодня я полностью в своей атмосфере.

- Вас сильно задевала развернувшаяся после прошлогоднего чемпионата мира полемика о возможном привлечении в сборную тренера-иностранца?
- Я вообще после чемпионата мира болезненно реагировал на всю ситуацию вокруг сборной. Из всего потока огульной критики можно было сделать только один вывод: нет у нас ни футбола, ни команды, ни тренеров, ни игроков - словом, ничего. Сборная, которая заслужила присутствие среди 32 сильнейших команд мира, наверное, уже что-то для страны сделала. И если кто-то из олигархов наших хотел реально помочь нашему футболу, то не стоило, по-моему, унижать всех тренеров России разговорами о том, что спасти положение теперь может только некий иностранец. А те миллионы, которые они под него дать грозились, куда полезнее было бы инвестировать в юношеские наши сборные - вот тогда отдача через несколько лет себя бы ждать не заставила.

- Но место потенциального иностранца заняли все-таки вы...
- И тогда еще кое-кто пытался дать этому объяснение: ну как же, у Газзаева с Колосковым хорошие отношения - вот он теперь и при должности. В ответ хотелось спросить: а почему, собственно, у меня с Колосковым отношения должны быть плохими?

- Это, конечно, приятно слышать - особенно на фоне публичных разборок прежнего тренерского штаба сборной с руководством РФС прошлым летом...
- Не знаю, что и как там у них происходило, но лично у меня никогда никаких проблем во взаимоотношениях с кем бы то ни было из РФС не было - потому что там профессионалы работают.

- Сроки предстоящего на Кипре турнира вас устраивают?
- Вполне - другого окна перед началом отборочных матчей просто нет. Да и обстоятельства пока - тьфу-тьфу - складываются в нашу пользу: успел набрать игровую практику Сычев, травма Карпина оказалась несерьезной...

- Пожалуй, именно эти две фамилии из числа приглашенных на сбор вызывают наибольший интерес...
- Когда в моем первоначальном - расширенном - списке кандидатов в команду не оказалось Карпина, это ведь объяснялось весьма понятными, по-моему, обстоятельствами: не лучшее психологическое, после Японии, состояние, сезон в Испании еще не начинался... Надо было дать человеку время набрать форму - а в классе Валерия я никогда не сомневался. Кстати, когда Онопко приехал на игру со шведами, он был готов настолько, чтобы сыграть совсем немного, а к Ирландии подошел уже во всеоружии. Что же до Сычева, то я всегда говорил, что, как только Дима найдет команду, где будет играть регулярно, в поле нашего зрения он попадет моментально. Так и произошло: Александр Бородюк, ездивший его просматривать, нашел парня в полном порядке, да еще и с сумасшедшим желанием играть за сборную.

- Но уровень клуба тоже имеет значение?
- Бесспорно! Тот же Бородюк ездил, например, и в Германию, чтобы увидеть в деле Владимира Бута, и сказал, что тот на фоне второй немецкой бундеслиги его не впечатлил - вот его и нет в сборной.

- Кого еще нет - из тех, на кого вы изначально рассчитывали?
- Прежде всего травмированных Титова с Измайловым, к которым добавился тренирующийся пока по индивидуальному графику из-за надрыва связок Семак. Всем им можно пожелать только скорейшего выздоровления - особенно хотелось бы, чтоб Марат Измайлов знал, что мы очень на него надеемся.

- Вы успеваете следить за всеми?
- Представьте, да. У меня же четыре помощника - все мои друзья и единомышленники - свободных от клубной работы. Так что не разрываюсь я и сверх меры не устаю. Бородюк, Чернышов, Шевчук, Худиев доносят до меня всю информацию, касающуюся каждого из кандидатов в команду. А в ближайшие дни я воочию смогу убедиться в состоянии готовности всех и каждого. Думаю, что после кипрского сбора состав команды на матч в Албании будет ясен уже процентов на 90.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности