Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Все об Игоре Яновском

1974 года в городе Орджоникидзе.

Игорь Сергеевич ЯНОВСКИЙ

     Родился 3 августа 1974 года в городе Орджоникидзе.

     Полузащитник. 187 см, 80 кг. Воспитанник школы "Спартак" (Орджоникидзе). Выступал за "Автодор" Владикавказ (1990 - 1992), "Спартак-Аланию" Владикавказ (1993 - 1998), "ПСЖ" Франция (1998 - 2001), с середины 2001 года играет за ЦСКА.

     Чемпион России 1995 года. Серебряный призер чемпионата России 1996 года. Вице-чемпион Франции-1999/2000.

     В высшем дивизионе чемпионата России сыграл 184 матча, забил 36 голов, в высшем дивизионе чемпионата Франции - 68 матчей, 2 гола.

     За сборную России сыграл 26 матчей, забил 1 гол. Участник чемпионата Европы-96 (2 матча).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ И ПОСЛЕ ПАРИЖА

Александр ПРОСВЕТОВ

     Три года длилась французская эпопея Игоря Яновского. Нельзя сказать, что он покорил Париж настолько, чтобы возле "Парк де Пренс" в его честь собирались воздвигнуть монумент. Но в требовательном и переменчивом в привязанностях городе даже общепризнанные звезды сияли непостоянно. Иностранец там может стать кумиром лишь в том случае, если исполняет виртуозную сольную партию. Вместе с тем самоотдачей, надежностью в игре и честным отношением к футболу русский легионер, несомненно, завоевал уважение болельщиков "Пари Сен-Жермен", которые после матчей неизменно просили у него автографы.

     Он никогда не попадал в истории с нарушением режима и битьем машин, которые в период моды на все постсоветское легко принимали на Западе за национальные особенности российского футбольного профессионализма. Тренеры "ПСЖ" с чистой совестью отзывались о нем как о профессионале без оговорок.

     Яновский был обычно надежен, "как весь гражданский флот", но его обязательность не так бросалась в глаза, как эффектные ходы некоторых партнеров. Хотя вообще-то ему стоило бы в целом почаще участвовать в атаках, даже когда россиянин играл на позиции левого защитника. Но он и в жизни не стремится подсвет юпитеров - хотя Париж заставил его во многом побороть прирожденную застенчивость. Российские журналисты порой удивлялись, какая метаморфоза произошла с парнем: из буки он превратился в человека, готового прокомментировать игру, даже когда кошки на душе скребут.

     Убежден, что три года во Франции многое дали Игорю, пусть специалисты и отмечают, что он подрастерял некоторые игровые достоинства. Зато пришел большой опыт - и в чисто спортивном, и в житейском плане. Приехав в Париж провинциалом, он вернулся в Россию, если и не светским львом, то человеком, многое повидавшим и многое впитавшим.

     Ах, Париж... Эрнест Хемингуэй восторженно писал о нем: "Это - праздник, который всегда с тобой". Для Яновского пребывание в "ПСЖ" не стало сплошным праздником, но было в его французском периоде и немало радостных моментов.

     В свой первый сезон Игорь провел в составе "ПСЖ" больше матчей, чем кто-либо другой из числа полевых игроков. Увы, клуб тогда не блистал. Менялись тренеры, подали в отставку руководители, которые приобрели бывшего владикавказца, а новые люди делали поначалу ставку на тех, кого выбрали они. В сезоне-99/2000, когда команда завоевала серебро, Яновский регулярно играл во второй половине чемпионата. А вот третий год выдался неудачным. Возглавивший команду импульсивный Луис Фернандес решил освободить легионерскую вакансию для бразильца Вампеты (кстати, так в "ПСЖ" и не прижившегося). Яновский, которого хотели срочно сослать в какой-нибудь скромный клуб, неожиданно заартачился - и был выведен из основного состава. Человек, никогда не скандаливший с начальством, не пожелал уйти в тень в преддверии ЧМ-2002.

     Наши общие французские знакомые считают его возвращение на родину нелепым шагом. Но Яновский не готов даже за хорошие деньги сидеть в резерве или находиться на задворках какого-нибудь западного первенства. Чемпион 1995 года в составе "Алании", он мечтает о новых победах - и страшно переживал, когда два года назад "ПСЖ" проиграл в финале Кубка французской лиги "Геньону". ЦСКА, который возглавил Валерий Газзаев - его, Яновского, тренер, - дает сейчас основания надеяться на успехи. Да и сборную Игорь наверняка держит в уме, хотя и не делал до сих пор на этот счет громких заявлений.

     Олег Романцев посчитал его одним из виновников провала в Израиле, где зимой 2000 года сборная проиграла со счетом 1:4. С тех пор он Яновского в свою команду не привлекал. Но теперь Игорь на виду, и у него есть время, чтобы убедить главного тренера в собственной состоятельности. Опытный атлетичный футболист, способный сыграть на левом фланге как обороны, так и полузащиты, а также на позиции опорного хава, вполне может пригодиться в Японии - особенно в случае, если соперники или обстоятельства заставят терпеть и играть от обороны.

Игорь ЯНОВСКИЙ

ДВА МЕСЯЦА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В СБОРНУЮ

     В одном из номеров на прошлой неделе "СЭ" вспоминал об игроках-открытиях всех 10 российских чемпионатов. Интересное совпадение: три лауреата первых трех первенств вернулись в Россию из зарубежных клубов одновременно - прошлым летом. Бесчастных, если он не получит травму, путевка в Японию гарантирована, а вот Яновский и Радимов лишь мечтают о возвращении в национальную команду.

     27-летний воспитанник владикавказского футбола последний раз играл за сборную 23 февраля 2000 года, в матче против израильтян, проигранном - 1:4. Романцев редко делает исключения из правила: "Не играешь в клубе - не играешь и в сборной". После того как у Яновского не заладились дела в "ПСЖ", он вернулся в Россию. Что впереди?

НА ЗАПАДЕ ЖИЗНЬ СПОКОЙНАЯ

     - Может, решение уехать во Францию было ошибкой?

     - Нет, конечно, - отвечает полузащитник ЦСКА. - Я приобрел там бесценный опыт, поиграл бок о бок с футболистами мирового уровня - Анелька, Окочей, другими. Да и в житейском плане, считаю, много приобрел - не каждому выпадает шанс пожить в Париже три года.

     - Тем не менее постоянного места в стартовом составе вы не имели.

     - Тренеры менялись часто, и у каждого из них был свой взгляд на футбол.

     - Бержероо и Фернандес в отличие от первых двух тренеров - Артура Жоржи и Жиресса - вас невзлюбили?

     - С Бержероо у меня были нормальные отношения. В первом круге сезона-99/2000 он делал ставку на других, но во втором все изменилось, и жаловаться мне было не на что. А вот с Фернандесом действительно не сложилось. Впрочем, все сваливать на тренеров было бы тоже неправильно. В происшедшем есть и моя вина, не сумел себя проявить.

     - Снизили требования к себе?

     - Жизнь на Западе такая спокойная, что поневоле немного расслабляет. Мы же так воспитаны, что нас надо подгонять. Видимо, надо было вести себя понаглее на поле, а порой и за его пределами, почаще брать на себя инициативу. Я же привык к коллективному футболу.

     - Год назад "ПСЖ" планировал продать вас, чтобы освободить место в составе для других иностранцев. Не стоило тогда перейти в "Седан" или "Тулузу"?

     - Реален был вариант только с "Тулузой", а она в итоге заняла последнее место. Считаю, что поступил правильно.

     - Возвращение в большой футбол далось тяжело?

     - Второй круг минувшего чемпионата России, будем откровенны, получился у меня не блестящим. Особенно непросто было поначалу.

     - Эта проблема знакома вернувшимся в разное время Кобелеву, Радимову, Веретенникову... Связи с Францией поддерживаете?

     - У меня осталось много знакомых, с которыми перезваниваюсь, как в мире спорта, так и вне его. Другом могу назвать игравшего со мной в "ПСЖ" Альжерино, которого я даже приглашал на свадьбу во Владикавказ. К сожалению, он тогда не смог принять участие в церемонии.

     - За своим бывшим клубом следите?

     - Да, за новостями - в Интернете, за перемещениями в турнирной таблице. А вот матчей пока посмотреть не

удалось. Ни одного.

В РОССИИ ТРЕНИРУЮТСЯ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

     - Изменился ли российский чемпионат за время вашего отсутствия?

     - Его уровень постоянно растет. Теперь нет команд, с которыми можно играть вполсилы.

     - Тем не менее успехами в еврокубках мы похвастать не можем. За счет чего те же французы берут верх?

     - Лучшее финансовое положение позволяет покупать более классных футболистов. Впрочем, постепенно и у нас начали появляться крепкие в финансовом отношении клубы, которые, помимо прочего, вкладывают деньги в детский футбол. Уже подрастает новое поколение сильных футболистов, так что потерпеть осталось совсем немного.

     - А в тренировочном процессе разницы нет?

     - В России тренируются чуть ли не в два раза больше и качественнее.

     - Вы могли вернуться в Россию еще два года назад, даже летали в Москву на переговоры. Напомните ту историю.

     - Да, два года назад меня приглашал в "Динамо" Газзаев, с которым очень приятно работать, он всегда ставит перед командой высокие задачи. Я разговаривал с Толстых в его кабинете, "ПСЖ" вроде не возражал против моего перехода, однако в последний момент клубы не смогли договориться о трансферной сумме.

ЧТОБЫ ИГРАТЬ В АНГЛИИ,
НАДО БЫТЬ СБОРНИКОМ

     - Подписанный с армейцами пятилетний контракт означает, что за границу больше ни ногой?

     - Перед ЦСКА стоят высокие задачи, и если мы начнем их выполнять, если все будет складываться удачно, то нет смысла думать о других вариантах.

     - Уже простились с мечтой поиграть в Англии?

     - Там существует закон, по которому футболист обязан провести за сборную определенный процент матчей, а у меня за последние два года - ноль процентов. Так что пока на повестке дня другая мечта - вернуться в национальную команду. Для этого надо играть на высоком уровне, за этим я и вернулся.

     - Поддерживаете контакты с Гершковичем или Романцевым?

     - Уже два года не общались. Сборная готовится к мировому первенству, и у меня осталось только два месяца, чтобы доказать, что достоин играть в ее составе.

     - Как оцениваете свое нынешнее состояние?

     - Для начала сезона оно неплохое и с каждым туром будет только улучшаться. Первый матч дался нашей команде тяжело, но это неудивительно - в первом туре проигрывать никто не желает, все бьются насмерть. Поэтому и в атаке ярко проявить себя не удалось - слишком уж большие силы зиловцы стянули в оборону.

     - После удаления Семака вы надели капитанскую повязку по праву вице-капитана?

     - Когда наши сборники уезжали в Ирландию, Газзаев сказал, чтобы я выводил команду на контрольный матч. Логично, что и на этот раз я надел повязку. А решения по вице-капитанам, насколько я знаю, не было.

МЫ СИЛЬНЕЕ БЕЛЬГИИ

     - Как вы отнеслись бы к такому варианту: вы попадаете в сборную, но не проводите на поле в Корее и Японии ни одной минуты?

     - Не думаю, что 27-летнего футболиста возьмут на мировое первенство для того, чтобы посадить на скамейку запасных.

     - И в ЦСКА, и в российской сборной на позиции левого полузащитника, знакомой вам по "ПСЖ", играют номинальные нападающий и центральный хав соответственно. Не хотите попросить Газзаева отрядить вас на это место?

     - Наоборот, я доволен, что играю опорного. На этой позиции чувствую себя комфортнее всего.

     - В странах, организующих мировое первенство, уже бывали?

     - С молодежной сборной был в Корее. Запомнились удивительно высокая техника азиатов и трудности с акклиматизацией.

     - А с будущими соперниками не встречались?

     - Чуть меньше двух лет назад во Франции в составе "ПСЖ" играл против японской сборной. Матч закончился вничью - 1:1, а японцы мне очень понравились: команда быстрая, в движении все 90 минут, игроки хорошо обращаются с мячом.

     - Кто-то запомнился?

     - Конкретно - нет. Вообще же группа на чемпионате мира нам попалась не самая сильная, но легкой прогулки точно не будет. Если сейчас Тунис и не показывает сильной игры, то к мировому первенству, уверен, подойдет во всеоружии. А в классе бельгийцев сомневаться не приходится. Впрочем, наша сборная все равно сильнее, поэтому болельщики ждут от нее одного - выхода из группы. Нельзя их подвести.

     - Кто станет чемпионом?

     - Франция, Италия или Аргентина. Кстати, во время европейского первенства я особо внимательно следил за французами, не верил, что можно выиграть второй крупнейший турнир подряд. Теперь им под силу замахнуться на фантастический хет-трик, поскольку сборная укомплектована действительно звездами - в ее состав, кажется, просто невозможно пробиться.

 

     Константин АЛЕКСЕЕВ

ХИТ-ПАРАД "СЭ". 10 ОТКРОВЕНИЙ

     24 октября 1995 года

     (После того как "Алания" стала чемпионом России.) "...Наша команда не калиф на час, она вошла в элиту российского футбола всерьез и надолго".

     24 октября 1995 года

     (На вопрос о том, за что боролся в прошедшем сезоне.) "Точно - не за деньги. Главное - играл в футбол ради футбола".

     31 июля 1999 года

     (На вопрос о том, какое впечатление произвела на него французская предсезонка.) "Поразила невысоким уровнем нагрузок. В "Алании" мы готовились по два с половиной месяца и иногда с ног валились. Здесь тренировались всего месяц, в течение которого я редко уставал".

     31 июля 1999 года

     (Про методы нового тренера "ПСЖ" по физической подготовке.) "Упражнения, которые он предлагает, у нас лет десять назад делали. Боюсь, в ходе сезона это еще скажется".

     6 января 2000 года

     (О "ПСЖ".) "Честно говоря, здесь каждый озабочен собственными проблемами. Чужими делами интересуются редко".

     6 мая 2000 года

     (На вопрос, помнит ли матчи квалификационного раунда Лиги чемпионов.) "Даже два гола забил в ворота "Рейнджерс", один - в гостях, другой - дома. Но после 2:7 во Владикавказе воспоминания о турнире не очень приятные".

     26 декабря 2000 года

     (На вопрос, не огорчила ли его потеря премиальных, которые были обещаны за победу над "Геньоном" в финале Кубка французской лиги.) "Деньги в данном случае далее не на втором, а на третьем месте. Главное - проигрыш на "Стад де Франс" на глазах у всей Франции. Да мы перед всей Европой опозорились! Проиграли-то второму дивизиону!"

     24 июля 2001 года

     (На вопрос о том, не хотел бы он перейти в "Аланию", которой руководит его дядя Александр Яновский.) "Работать с ним мне, конечно, было бы просто. Но все же у ЦСКА побольше и возможностей, и амбиций".

     16 августа 2001 года

     "Манера игры многих моих новых одноклубников мною пока до конца не изучена. В свою очередь, и я для них в какой-то мере загадка".

     27 ноября 2001 года

     "Когда вижу в теленовостях или фильмах парижские улицы, екает сердце и приливают теплые воспоминания. Но ностальгией это не назовешь".

УЧЕНЫЙ МАЛЫЙ, НО ПЕДАНТ

     Кого предпочесть - непредсказуемую звезду или игрока, ниже определенного средне-высокого уровня не опускающегося? Подобный вопрос при определении состава решают многие тренеры. И нередко делают выбор в пользу последнего, что неудивительно: какой смысл зависеть от настроений капризной примы, когда под рукой футболист, пусть менее яркий, но легко прогнозируемый, а главное - надежный?

     Игорь Яновский как раз из числа таковых. Он внешне небросок, однако во всем основателен, я бы даже сказал - педантичен. Отдать пас способен так, что партнеру его и обрабатывать не придется: мяч ляжет к ногам, словно ласковый пес. Причем степень его послушности не будет зависеть от протяженности передачи, поскольку армейскому хаву все равно, на какую дистанцию "стрелять". Больше того, 30 - 40-метровые переводы - особенно левой ногой - удаются ему даже лучше, нежели игра накоротке. К слову, видит полузащитник поле, как, пожалуй, никто из партнеров, плюс ситуации просчитывает отменно. Впрочем, он это и сам прекрасно осознает, а потому "крестит" газон без устали в стиле Эффенберга или Бекхэма.

     Яновский, согласитесь, и в плане мобильности от немца с англичанином мало чем отличается - трудится в поте лица от лицевой линии до лицевой, закрывая практически всю левую бровку. Команда атакует - армеец в рядах наступающих. Защищается - первым вступает в отбор. Кстати, владеет он этим элементом отменно - идет на соперника решительно, ногу ставит акцентированно жестко и, как правило, добывает мяч, после чего отправляет его товарищам по команде способами, которые описаны выше.

     Так что в отсутствии желания работать экс-парижанина упрекнуть невозможно. Одна беда - трудится он в монотонном режиме. Так называемый рваный темп, сталкиваясь с которым противник обычно теряется, игре Яновского не присущ. Чередование взрывных действий с размеренными далеко не в его характере. Когда же игрок пытается идти против природы, смотрятся эти потуги не иначе, как стремление "горячего финского парня" выглядеть темпераментным джигитом.

     К счастью, свои возможности подопечный Валерия Газзаева редко переоценивает: играет на проверенных козырях, старшие из которых - огромный опыт и футбольная эрудиция. Он никогда не полезет на рожон, если не в порядке. Попытается компенсировать отсутствие формы грамотным выбором позиции, пасами наверняка, то есть рационально распределит силы и из игры не выпадет. Глубоко, быть может, не вспашет, но и борозды не испортит, за что тренеры, собственно, и уважают этого футболиста. С ним у наставников не возникает проблем, да и ребята всегда спокойному, рассудительному товарищу доверяют. Не случайно же после удаления капитана ЦСКА Семака в стартовой встрече чемпионата страны с автозаводцами повязка перекочевала на руку Яновского.

     Хочется верить, что и у руководства сборной кандидатура армейца на контроле - команде он в любом качестве пригодится. Тем более что проблему левого полузащитника в дружине Олега Романцева преждевременно относить к решенной.

 

 

САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В КАРЬЕРЕ

1993 год

     7 марта. Дебютирует в высшей лиге чемпионата России в матче против московского "Асмарала".

     3 апреля. Проводит первый мяч в элитном дивизионе российского первенства в игре с "Крыльями Советов".

     15 сентября. Дебютирует в еврокубках в матче Кубка УЕФА против дортмундской "Боруссии".

1994 год

     11 октября. Проводит первую игру за молодежную сборную России в отборочной игре чемпионата Европы против Сан-Марино.

1995 год

     21 октября. В игре с ЦСКА "Алания" обеспечивает себе первое место за тур до финиша чемпионата. Яновский становится обладателем золотой медали российского первенства.

     Декабрь. В списке 33 лучших игроков чемпионата России назван под 3-м номером.

1996 год

     29 мая. Дебютирует в основном составе сборной России в игре с ОАЭ.

     11 июня. Заменив Бушманова на 46-й минуте в матче со сборной Италии, впервые дебютирует на турнире такого уровня, как чемпионат Европы.

     7 августа. Забивает первый гол в еврокубках в матче с "Рейнджерс".

     16 ноября. Проиграв "Спартаку" в "золотом" матче, "Алания" становится второй командой в чемпионате России-96.

     Декабрь. В списке 33 лучших игроков чемпионата России назван под первым номером среди опорных полузащитников.

1997 год

     18 июня. Делает первый и пока последний хет-трик в чемпионатах России в игре против "Шинника".

     Декабрь. В списке 33 лучших игроков назван под первым номером.

1998 год

     3 августа. Подписывает контракт с французским "ПСЖ".

     22 августа. Проводит первый матч в чемпионате Франции в игре против "Страсбура".

     10 октября. Забивает первый гол за сборную России в отборочном матче чемпионата Европы с Францией.

2000 год

     25 марта. Проводит первый мяч за новый клуб в игре против "Гавра".

2001 год

     Июль. Переходит в московский ЦСКА.

    

 22 июля. Играет первый матч за новую команду против "Торпедо".

  9 октября. Забивает первый гол за ЦСКА в игре с "Факелом".

"СЭ"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности