Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

13-й ГОЛ ЖО СТАЛ ДЛЯ ЦСКА СЛАБЫМ УТЕШЕНИЕМ

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ЦСКА - РОСТОВ - 1:2 (1:1)

Голы: ДАНЦЕВ (Калачев), 15 - 0:1. ЖО (с пенальти), 32 - 1:1. ГОГНИЕВ (Калачев), 62 - 1:2.

35. Акинфеев

5,0

1. Чичкин

6,О

24. В. Березуцкий

4,5

2. Гутьеррес

6,0

4. Игнашевич (к)

5,0

12. Вьештица

6,0

6. А. Березуцкий

5,5

28. Танасьевич

6,О

2. Шемберас

4,5

3. Крушчич

5,5

(9. Олич, 66)

5,0

16. КАЛАЧЕВ

6,5

22. Алдонин

5,5

(13. Белецкий, 65)

5,5

25. Рахимич

5,5

20. Лайзанс

5,5

7. КАРВАЛЬЮ

5,5

8. Бочков

5,5

17. Красич

5,0

30. Осинов (к)

5,5

(8. Гусев, 78)

5,0

6. Данцев

6,О

11. Вагнер Лав

5,0

77. Гогниев

6,0

(20. Дуду, 76)

5,0

(14. Каньенда, 70)

5,0

10. Жо

5,5

(23. Бендзь, 89)

б/о

Запасные: 77. Габулов, 37. Кочубей, 39. Таранов, 50. Григорьев.

Запасные: 16. Баги, 7. Калашников, 10. Бузникин, 17. Бурченко.

 

Предупреждения

Жо, 27 (грубая игра)

Гутьеррес, 22 (неспорт. повед.)
Лайзанс, 29 (грубая игра)
Гогниев, 42 (неспорт. повед.)
Танасьевич, 47 (грубая игра)
Калачев, 53 (неспорт. повед.)
Крушчич, 65 (грубая игра)

 

4

Голевые моменты

2

17 (3)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

11

Угловые

2

Судьи: ФУРСА. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Антонов (Владимир).

10 июля. Москва. Стадион "Динамо". 22 градуса. 6000 зрителей (вмещает 36 880)

13-й ГОЛ ЖО СТАЛ ДЛЯ ЦСКА СЛАБЫМ УТЕШЕНИЕМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

О том, что ЦСКА - самый стабильный и устойчивый российский клуб, в последнее время говорится много. Однако это звание следует постоянно подтверждать. Очередное испытание - полуторамесячной паузой в чемпионате - армейцы, казалось, выдержали с честью.

Если, к примеру "Локомотив", судя по матчу с "Сатурном", подрастерял игровую форму, набранную к маю. А, допустим, "Динамо", на сборах основательно поработало над защитой и, к всеобщему удивлению, ничего не позволило создать с игры "Зениту". То ЦСКА зимой и летом - одним цветом. Высится Эверестом над всеми остальными. Для победы над "Торпедо" хватило действий вполнакала - из кожи вон армейцы не лезли. Но при этом невооруженным глазом было заметно: в любой момент команда могла легко прибавить.

ЦСКА идет к тому чтобы стать в России тем, чем уже давно является "Бавария" в Германии. Безоговорочным лидером. Однако вчера команда неожиданно оступилась...

Перед началом матча ничто не предвещало сюрприза. Соперник ЦСКА был того уровня, что всем остальным клубам премьер-лиги может оказать достойное сопротивление. А вот подопечные Газзаева с такими почти не теряют очков. Что и является показателем разницы в классе.

Тем не менее ростовчане вовсе не собирались становиться мальчиками для битья. Сергей Балахнин решил не ввязываться в авантюру открытого футбола, усадив на скамейку второго форварда - Бузникина. Таким образом, в атаке маячил одинокий Гогниев, все остальные сконцентрировались на защитных действиях.

Армейцы, правда, привыкли справляться с насыщенной обороной соперника. Уже к десятой минуте лишь расторопные действия Данцева и Гутьерреса, подстраховавших на линии ворот Чичкина, спасли "Ростов" от голов Алексея Березуцкого и Жо. Россиянин бил с 9 метров после углового, а бразилец катнул мяч мимо голкипера, оказавшись с ним с глазу на глаз. Справедливости ради стоит отметить, что Жо лишь на мгновение опередил Чичкина, поэтому удар вышел несильным.

На 19-й минуте Жо все же отправил мяч в сетку после навеса со штрафного Карвалью. При этом форвард перепрыгнул в воздухе вратаря ростовчан, который вовсе не отличается скромными габаритами. Однако к моменту удара боковой арбитр уже взмахнул флажком, фиксируя у армейца офсайд.

Счет к тому моменту был 1:0 в пользу гостей - принесла успех одна из контратак. Калачев проскочил по правому флангу и прострелил в штрафную, где Гогниев остроумно пропустил мяч на Данцева, которому никто не мешал пробить мимо Акинфеева. Где в этот момент был опекун левого полузащитника "Ростова", так и осталось загадкой.

Пропущенный гол слабо взбодрил армейцев. Правда, их атаки стали чуть более настойчивыми, а ответные выпады подопечных Балахнина еще более редкими. Однако академизм в действиях красно-синих по-прежнему преобладал.

Но и игры на неполных оборотах хватило для восстановления баланса в счете. Вьештица в борьбе с Вагнером упал в собственной штрафной на газон, бразилец продолжил обводку, в результате чего мяч попал в руку защитнику. Футболисты "Ростова" на сей раз обошлись без обычных в таких случаях претензий в адрес арбитра, а Жо с 11-метровой отметки записал на свой счет 13-й гол в текущем чемпионате.

Если вы не видели удар бразильца, то можете его легко себе представить: он оказался копией последнего пенальти в послематчевой серии финала мирового чемпионата. Как и Гроссо, Жо левой ногой пробил в правую от себя "девятку".

Чуть позже должен был отличиться Вагнер Лав. Карвалью выдал ему пас-конфетку, выведя один на один с Чичкиным. У бразильца было достаточно времени, чтобы оценить ситуацию, и решение он вроде бы принял правильное - перекидывать голкипера. Однако запустил мяч выше ворот. А перед самым перерывом еще один классный пас Карвалью неточным ударом головой испортил Игнашевич.

Подумалось, что в перерыве Газзаев, по его же собственному меткому выражению на одной из послематчевых пресс-конференций, поотнимает у своих футболистов тросточки. Однако на сей раз должного эффекта он не достиг. В первом тайме хотя бы голевые моменты периодически возникали, во втором же такая возможность возникла лишь раз. И то у "Ростова". Атака по правому флангу не казалась грозной. Но подача у Калачева на Гогниева получилась исключительной по точности. Бывший армеец грудью скинул мяч себе под удар и, освободившись от опеки Василия Березуцкого, неотразимо пробил. В следующую секунду счастливый автор гола побежал разделить радость с кем-то на скамейке запасных ростовчан.

Не помогли ЦСКА и замены. После выхода Олича вместо Шембераса на поле оказалось сразу три нападающих, однако даже с такими силами в атаке ни одного опасного удара в створ ворот Чичкина во втором тайме нанесено не было.

Поражение не противоречит сказанному в начале репортажа о том, что ЦСКА выделяется на фоне конкурентов. И все же ростовчане лишний раз доказали, что вполноги никого на серьезном уровне обыграть нельзя. Итог, без сомнения, разозлит армейцев.

Впрочем, ничего страшного для них не случилось. В 2003 году "Ростов" уже обыгрывал ЦСКА в Петровском парке. Стоит ли напоминать, что тогда красно-синие стали чемпионами?

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Победа "Ростова" оказалась закономерной. Противник грамотно оборонялся, проводил быстрые контратаки. ЦСКА же сыграл свой самый плохой матч. Это относится ко всем футболистам без исключения. Больше, пожалуй, комментировать-то и нечего. Поздравляю ростовчан с победой.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Вы сами видели, что мы решили сыграть от обороны, уповая на удачу в контратаках. Получилось так, как и задумывали.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности