Давила
4

Ай да Жо!

Ай да Жо!

Ай да Жо! Бразильский форвард, забив девятый и десятый мячи в премьер-лиге, обеспечил ЦСКА победу над «Амкаром»

0

Этот парень не перестает удивлять. Всего лишь два месяца прошло с тех пор, как Жо играет за ЦСКА, а бразилец уже разрушил стереотип, что к нашему чемпионату невероятно тяжело адаптироваться иностранцам, особенно из далекой Латинской Америки. На счету форварда ЦСКА на настоящий момент десять мячей в чемпионате. Что-то будет дальше?

СЕРЬЕЗНЫЙ ГЕРОЙ

В микст-зоне «Лужников» после матча Жо появляется одним из последних. Ни тени усталости на лице, ни тени пренебрежения в общении с журналистами. На каждый вопрос отвечает обстоятельно, с серьезным выражением лица, которое на мгновение расцветает улыбкой, только когда бразилец слышит веселый вопрос или отпускает очередную шутку.

Будто вовсе не он забил десять голов в восьми матчах.

В ОСНОВЕ – ОЛИЧ И КРАСИЧ

Пока конкуренты ЦСКА решают свои внутренние проблемы – кто игровые, кто нет, – в стане армейцев тишь да гладь, которые лишь иногда разбавляются неясными слухами о грядущем уходе Ивицы Олича. Случаются, конечно, осечки, как в матчах с «Локомотивом» и «Рубином», но по сравнению с проблемами конкурентов они кажутся – по крайней мере пока – досадными случайностями. ЦСКА по-прежнему уверен в себе и мчится к очередному золоту – хоть и с непредвиденными остановками.

Думаю, немало зрителей опешили, когда увидели стартовый состав ЦСКА, обычно довольно предсказуемый. На флангах нет ни Жиркова, ни Гусева, зато в основе выходят истосковавшиеся по стартовому составу Олич и Красич. Кто же сыграет на флангах? Ответ приходит уже на первых минутах: Красич занимает место Гусева на правом краю, а левый фланг Жиркова отдан на откуп… Жо.

– Мы пробуем разные схемы. Наверняка нам в будущем потребуется выставлять более атакующий состав. Поэтому мы решили сегодня играть с тремя форвардами, – объяснил свое решение на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев.

В ЧУЖОЙ ШТРАФНОЙ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В СВОЕЙ

Жо на левом фланге атаки выглядит активно. Но первый же яркий момент с его участием чуть не заканчивается голом… в ворота Акинфеева: бразилец не успевает за Виталием Гришиным, который замыкает навес с углового, – мяч проходит в сантиметрах от штанги.

Впрочем, армейцы тут же собираются и отвечают еще более эффективно. Снова угловой – первый у ворот «Амкара» – Василий Березуцкий головой переправляет мяч в центр штрафной, где Жо уже никому не уступает, – 1:0 уже на 12-й минуте.

Второго гола Жо во встрече и десятого в чемпионате пришлось ждать практически весь матч. За это время по паре моментов успевают растранжирить Вагнер и Олич, один раз огрызается «Амкар», а также получает второе предупреждение Лаврик. Но ход игры уверенно – именно это слово чаще всего хочется употреблять в репортажах о матчах ЦСКА – контролируют армейцы.

Десятый гол Жо в премьер-лиге забивает изящно и даже издевательски: пас Вагнера оставляет его одного спиной к воротам в окружении трех защитников «Амкара». Однако никто из них так и не смеет вступить с ним в борьбу. Мгновение – и Жо ударом с разворота застигает врасплох опешившего Степанова.

Десять мячей в восьми матчах. А с учетом Кубка России и суперкубка – тринадцать. Можете ли вы вспомнить такой же успешный дебют в России?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Мы сегодня, можно сказать, вспомнили систему «Дубль-вэ», вышли играть с тремя форвардами. Игрой и результатом я очень доволен.

– С чем связана замена Олича во втором тайме?

– Олич хорошо себя проявил, но много моментов не реализовал.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:

– Естественно, мастерство команд совершенно разное. Мы допускали слишком много необязательных ошибок, особенно в первом тайме. После перерыва мы создали хороший момент, но наш игрок слишком далеко отпустил от себя мяч.