Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

ДЕНЬ ДРУЖЕ МУСЛИНА

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:2 (1:2)

     Голы: СЫЧЕВ, 23 - 1:0. ГУСЕВ (Жо, Карвалью, аут), 28 - 1:1. ЖО (Карвалью, угловой), 34 - 1:2. О'КОННОР, 48 - 2:2. ИВАНОВИЧ, 83 - 3:2.

ЛОКОМОТИВ

21. Поляков

6,0

6. Иванович

7,0

2. Бикей

6,0

14. Пашинин

6,0

16. Евсеев

6,5

41. Гуренко

5,5

10. Лоськов (к)

6,5

63. Билялетдинов

6,5

26. Хад

6,5

(18. Старков, 69)

6,0

9. О'Коннор

6,5

(19. Траоре, 79)

6,0

11. СЫЧЕВ

7,0

(25. Кингстон, 87)

б/о

Запасные: 22. Якупович, 24. Зуаги, 40. Самедов, 55. Челидзе.

 

ЦСКА

35. Акинфеев

6,0

24. В. Березуцкий

5,5

4. Игнашевич (к)

5,5

6. А. Березуцкий

5,5

8. Гусев

6,5

22. Алдонин

6,0

(17. Красич, 89)

б/о

25. Рахимич

6,0

7. Карвалью

6,5

(20. Дуду, 63)

6,0

18. Жирков

5,5

11. Вагнер Лав

6,5

(9. Олич, 77)

5,5

10. ЖО

7,0

Запасные: 77. Габулов, 2. Шемберас, 37. Кочубей, 39. Таранов.

     Первый тайм - 46:12.

     Второй тайм - 48:10.

     Всего - 94:22.

     Судьи: В. ИВАНОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

     16 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 24 000 зрителей (вмещает 28 800) 3 градуса.

Предупреждения

Евсеев, 30 (грубая игра)
Сычев, 60 (неспорт. повед.)
Бикей, 90+1 (неспорт. повед.)

Жирков, 60 (неспорт. повед.)

 

6

Голевые моменты

4

50

Процент реализации

50

14

Удары (всего)

6

8

Удары в створ

4

8

Удары из штрафной

4

6

Удары из-за штрафной

2

1

Штанги, перекладины

1

3

Угловые

7

7

Офсайды

2

17

Фолы

11

Зрелищность матча

8,0

 

ДЕНЬ ДРУЖЕ МУСЛИНА

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

МАТЧ КОНТРАСТОВ В ЧЕРКИЗОВЕ

     Помните незабвенную женщину-управдома из "Бриллиантовой руки", блистательно сыгранную Нонной Мордюковой? И ее сакраментальное: "Нью-Йорк (Стамбул, нужное - на свой вкус) - город контрастов"? Думаю, ко вчерашнему матчу это клише подошло бы как нельзя кстати. Взявший с места в карьер лидер чемпионата против спотыкающегося на обе ноги аутсайдера. И что с того, что еще в прошлом году именно эти команды до последнего боролись за российское золото, если в году нынешнем одна из них никак не может вкусить нектар победы?

     Выводить подопечных на игру против чемпиона всегда непросто. Но делать это, все отчетливее ощущая за спиной призрак сменщика, - сложней многократно. И не важно, какой в кармане у этого сменщика паспорт - здешний или трансильванский, важно, что сам ты права на ошибку уже не имеешь. По всему видно: хороший человек Славолюб Муслин. Вот только индульгенций на его валокординовом поприще эта достойная характеристика не дает. Индульгенция в избранной им профессии вообще только одна - набранные очки. А вот с ними-то - большая проблема.

     В игре ведь как - дашь промашку раз-другой, и коварная фортуна уже сделала тебе ручкой. Сейчас бы Муслину соперников из первых трех туров, да где там! Не смогли сладить с дебютантами - будьте любезны, отыгрывайтесь на заведенном известными событиями "Спартаке". Опять фиаско? Что ж, тогда условия задачи еще более усложняются - вот вам лучший на сегодня российский клуб. Победите - перечеркнете все предыдущие неудачи разом. Нет - сами, друже Славо, понимаете...

     В общем, контрастным вчера было почти все - и турнирное положение команд, и их уверенность в себе, и кредит доверия тренеров, и...

     Вот, разве только победа нужна была и тем и другим одинаково.

УДАР - ОТВЕТ

     В форс-мажорной ситуации - не до воспитания. Поэтому и вернулся в основной состав "Локомотива" сосланный было в дубль Бикей. Причем вернулся не наместо оставшегося на лавке Кингстона, то есть в полузащиту, а в центр обороны. И расстановка у хозяев поля оказалась достаточно необычной: Бикей, Пашинин и Иванович - на задней линии, Хад и Евсеев - в роли "бровочников", Гуренко - опорный и Билялетдинов рядом с ним.

     На первый взгляд диспозиция - с явно выраженным оборонительным уклоном. Но первый взгляд зачастую обманчив. И свидетельство тому получено было почти сразу: после отличного паса Лоськова один на один с Акинфеевым выскочил не кто иной, как номинальный защитник Евсеев. Но может быть, как раз навыков форварда ему и не хватило - армейский вратарь единоборство легко выиграл.

     ЦСКА в долгу оставаться не привык. И тут же организовал адекватный ответ. Очень активный с первых минут матча Вагнер Лав ворвался в штрафную справа и сквозь ноги Ивановича переадресовал мяч на следовавшего параллельным курсом Жо. Перед тем был один лишь Поляков, и казалось, что тут уж гола не миновать. Но победителем из ситуации снова вышел вратарь.

     Чувствовалось, что "Локо" вышел на матч предельно мобилизованным. Он пробовал армейскую оборону на прочность и с обоих флангов, и по центру За вторую десятиминутку у ворот Акинфеева было как минимум три опасных момента, но ни Сычев, ни Билялетдинов, ни Лоськов максимум из своих ситуаций не выжали.

     А удача пришла к хозяевам совершенно неожиданно. Сычев решился на дальний удар, мяч задел Рахимича, и Акинфееву реагировавшему как и положено, на действия форварда, оставалось лишь наблюдать, как резко изменивший траекторию мяч влетает в противоположный от расчетного участок ворот.

     Однако радоваться поклонникам "Локомотива" было рано. Во-первых, потому что последние матчи со спартаковцами должны были приучить их к тому что первый гол - это не к добру. А во-вторых, мы же только что вспоминали: нынешний ЦСКА привык отдавать свои долги моментально. Моментально и с лихвой.

     Главным действующим лицом двух следующих голевых эпизодов стал, что нетрудно было предположить, Жо. Ведь главным должником, как мы помним, оказался в начале матча именно он. Сначала бразильский форвард выступил в роли ассистента: его прострел справа, "вырвав касание" у Гуренко, замкнул Гусев. А потом лучший бомбардир российского чемпионата отличился и сам. Давать ему свободу для удара при подаче углового - почти наверняка обрекать себя на пропущенный мяч. Так, собственно, и получилось: Карвалью подал - Жо забил.

     Самое интересное, что до и после второго армейского гола яростно атаковал "Локомотив". Но ему превратить моменты в голы в первом тайме больше не удалось. Удар Лоськова в чужой штрафной с разворота отразил Акинфеев, а небольшая паника, возникшая перед свистком на перерыв даже не в штрафной - во вратарской ЦСКА, была быстро погашена игроками в черной форме. Правда, действия Акинфеева в этом моменте, двумя руками выталкивавшего из своих владений Лоськова, оставили вопросы к арбитру.

ИГРОКИ С ЭМОЦИЯМИ СПРАВИЛИСЬ. СУДЬЯ - НЕТ

     Что предпримет Муслин? И будет ли что-то предпринимать - ведь команда в целом играла неплохо, разве только своенравная удача была, как всегда, на стороне сильнейших? Не знаю, что говорил Славолюб в раздевалке, но "Локо" пошел вперед еще более яростно. Запевалой снова выступил Евсеев. Именно его отчаянный набег привел к тому, что мяч заметался у линии армейской штрафной и отскочил в итоге к свободному О'Коннору. У шотландца было несколько секунд, чтобы прицелиться и послать мяч впритирку со штангой. 2:2!

     Так, едва пройдя свою половину игра опять началась с нуля. И какая игра - быстрая, страстная, насыщенная самыми разнообразными событиями! Все предыдущие долги были розданы, и команды бросились вперед за новыми капиталами - ничья, совершенно очевидно, не устраивала никого.

     Билялетдинов хлестко пробил с линии штрафной, и Акинфееву пришлось демонстрировать свои незаурядные летные способности - Сычев на добивание толком не успел. Дуду не менее смачно приложился примерно с той же дистанции - хорош был уже Поляков.

     Естественно, что градус эмоций был чуть ли не максимальным - уступать-то не хотел никто. И то, что Сычев с Жирковым, не поделив мяч у боковой линии, тут же сцепились друг с другом, - можно понять. И отметить, что у других игроков обеих команд, дружно ринувшихся на подмогу, хватило самообладания, чтобы не превратить инцидент в отвратительную потасовку.

     А вот у Иванова средств, чтобы обуздать бьющие через край эмоции, оказалось явно недостаточно. И целый ряд эпизодов отличный матч заметно подпортили. Пашинин грубо сбивает в центре поля Жо - судейский свисток молчит. Сначала Карвалью и Гуренко, а потом Вагнер Лав и Иванович устраивают обмен тычками с использованием рук и ног уже после того, как мяч улетел на другую половину поля - рефери об этом даже не подозревает. Наконец, Василий Березуцкий на бешеной скорости использует нечто из арсенала кунг-фу, после чего Хада увозят с поля - арбитр и не вспоминает о наличии в своем кармашке карточки желтого цвета.

     И остается лишь поблагодарить футболистов, что они не забыли все-таки: главное, ради чего они вышли на поле, - игра, а не выяснение отношений. Последние минуты подарили зрителям еще несколько ярких моментов большого футбола. Дуду после подачи углового и скидки бил от души, но угодил в перекладину. Тут же аналогичным действием ответил Пашинин - он, правда, бил головой, но опять же в перекладину. Однако эпизоды имели совершенно разное окончание: железнодорожники выжали-таки из своего гол - мяч в общей суматохе внес в ворота Иванович.

     Времени на то, чтобы вернуть и этот долг армейцам уже не хватило. При этом после всех остановок судья мог бы прибавить и больше, чем три минуты. А друже Муслина можно только поздравить - он наконец одержал первую свою победу в России. Да еще над кем! Это был, безусловно, его день.

ВСЕ ИГРАЛИ НА 200 ПРОЦЕНТОВ

     Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Локомотива": - Наконец-то пришел день, когда мы победили! Игра получилась хорошей, мы опять пропустили дважды, но нашли в себе силы отыграть второй тайм так, чтобы дожать соперника. Благодарю противника за игру своих игроков за веру и самоотдачу, болельщиков за поддержку

     - Как вы думаете, две минуты прибавленного времени при 6 заменах и нескольких остановках игры - это нормально?

     - Во-первых, прибавленных минут было три, а во-вторых, не армейцам жаловаться на судейство. Вы хорошо знаете, как их судят.

     - Что с Хадом?

     - До медосмотра ничего точно сказать не могу.

     - Игра возвращенного в основной состав Бикея вам понравилась?

     - Да, особенно после перерыва. В первом тайме были ошибки, но они вызваны еще и тем, что мы впервые играли с тремя центральными защитниками.

     - Эта схема была приготовлена специально для ЦСКА или будет применяться теперь постоянно?

     - Да, мы склонились к ней, учитывая то, как расставляет свои силы соперник. Будем ли применять ее еще? Поживем - увидим.

     - Кого бы вы выделили в составе своей команды?

     - Все играли даже не на сто, а на двести процентов.

     - Когда наконец появится на поле Измайлов?

     - Когда наберет форму и будет готов лучше конкурентов за место в составе.

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Игра получилась красивой и содержательной, причем на протяжении всех 90 минут. Очень расстроен, что мы проиграли, но, видимо, "Локомотив" хотел победы больше. Мне остается лишь поздравить соперника с ней.

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности