Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

"КРЫЛЬЯ" ПОВТОРИЛИ УЧАСТЬ "ОСЕРА"

ФУТБОЛ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ЦСКА - КР. СОВЕТОВ - 5:0 (2:0)

     Голы: КРАСИЧ (Лайзанс), 32 - 1:0. ОЛИЧ (с пенальти), 43 - 2:0. КОВБА (в свои ворота), 53 - 3:0. ОЛИЧ (Карвалью), 79 - 4:0. ЛАЙЗАНС, 86 - 5:0.

35. Акинфеев

6,0

1. Лобос

5,0

24. В. Березуцкий

6,5

2. Анюков

5,0

4. Игнашевич (к)

6,5

15. Гусин

4,5

2. Шемберас

6,5

22. Бут

4,5

8. Гусев

7,0

55. Колодин

4,0

19. Лайзанс

7,0

5. Каряка (к)

4,5

25. Рахимич

7,0

9. Ковба

4,5

17. Красич

7,0

(11. Темиле, 67)

5,5

(22. Алдонин, 81)

б/о

25. КИНГСТОН

5,5

18. Жирков

6,0

(31. Тетрадзе, 46)

5,0

(10. Феррейра, 68)

6,0

8. Соуза

5,0

38. Правосуд

6,5

(17. Виноградов, 67)

4,0

(7. Карвалью, 61)

6,5

23. Короман

5,0

9. ОЛИЧ

7,5

32. Пошкус

4,5

Запасные: 1. Мандрыкин, 6. А. Березуцкий, 11. Вагнер Лав, 15. Одиа.

Запасные: 41. Макаров, 3. Леилтон, 33. Шпаков, 26. Магомедов.

 

Предупреждения

Рахимич, 57 (грубая игра)

Бут, 42 (неспорт. повед.)
Анюков, 45+1 (грубая игра)
Пошкус, 51 (неспорт. повед.)
Колодин, 83 (грубая игра)

 

7

Голевые моменты

2

20 (13)

Удары (в створ ворот)

10 (2)

11

Угловые

3

     Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

     10 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 84 745)

"КРЫЛЬЯ" ПОВТОРИЛИ УЧАСТЬ "ОСЕРА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

ПОЛОВИНА АРМЕЙЦЕВ ПОЛУЧИЛА УВОЛЬНИТЕЛЬНЫЕ

     Как поется в известной песне, приятно возвращаться под крышу дома своего. Тем более в ранге без полутора часов полуфиналиста Кубка УЕФА. В данном случае речь и о чемпионате страны, и, конечно же, о Лужниках, где армейцы в этом сезоне обыграли "Терек" и смотрелись предпочтительнее "Локомотива".

     И у нас, и во Франции любят повторять, что национальное первенство превыше всего. Но и там, и тут очень уважают престижные международные турниры. Я передаю этот репортаж в редакцию сразу после окончания матча ЦСКА с "Крыльями" и, естественно, не знаю, как поступит Ги Ру ("Осер" вчера играл на выезде с "Аяччо". - Прим. "СЭ") и какой он выставит состав. Что же касается Валерия Газзаева, то он дал в воскресенье отдохнуть целой группе игроков.

     В запас угодили сразу пять человек, начинавших игру с французами, - Алдонин, А. Березуцкий, Вагнер Лав, Карвалью и Одиа. Конечно, в сегодняшнем армейском клубе есть если и не два равноценных, то по крайней мере полтора состава, так что есть возможность для маневра. И все-таки появление нападающего по фамилии Правосуд, который составил в атаке дуэт с Оличем, обратило на себя повышенное внимание. Как-никак, дебют. Впрочем, разве не заслужил его парень, который забил шесть голов в трех матчах дубля?

     Гаджи Гаджиев тоже в последнее время перетряхивал состав. К этому вынуждает тяжелый - на старте сезона - календарь. В кубковой игре с "Амкаром" не играли Кингстон и Пошкус, лишь на замену вышли Гусин и Короман. Теперь они были включены в число одиннадцати, вышедших на поле с первых минут.

     "Крылья" начали без боязни. А с какой, собственно, стати бронзовому призеру бояться серебряного? В прошлом сезоне, напомню, Самара армейцам серьезно насолила: не только вышибла их из Кубка страны, но и ничью в Москве в третьем от конца туре чемпионата устроила, и последствия для ЦСКА оказались удручающими. Да и вообще статистика в пользу "Крыльев": команды встречались в минувшем году четыре раза - и москвичи ни разу не выиграли.

     На 7-й минуте мощно - с разворота из пределов штрафной площади - пробил Пошкус. Хозяев выручил Акинфеев, доставший мяч в ближнем углу. Но и ответ москвичей не заставил себя ждать: Жирков едва не замкнул у дальней штанги прострел с фланга - помешал Анюков.

     В следующем примечательном эпизоде правый защитник самарцев чуть-чуть не отличился уже у чужих ворот. Шла 20-я минута, когда Соуза со штрафного, назначенного на левом фланге, набросил мяч на голову игроку сборной России. Анюков не может похвастать высоким ростом, но за счет выбора позиции сумел пробить с линии вратарской: он пытался переправить мяч в "девятку", но...

СУДЕЙСКОЕ НАВАЖДЕНИЕ

     К середине первого тайма мы с соседями по журналистской ложе сошлись во мнении, что "Крылья" выглядят по меньшей мере не хуже "покорителей "Осера". Может, даже интереснее. Стоило эту мысль записать, как армейцы прибавили в живости, и моменты стали возникать уже у ворот гостей.

     Сначала Гусин заставил поволноваться волжских болельщиков, неудачно прервав прострел, так что, если бы не расторопность Лобоса, Правосуд вполне мог бы открыть счет голам и в премьер-лиге. Затем Олич справа выложил мяч под удар Красичу - тот с 11-метровой отметки пробил выше ворот. И, наконец, состоялся гол. Атака опять зародилась на правом фланге, где армейцы постоянно создавали численное преимущество (впрочем, и Каряка, как оппонент, мягко говоря, не впечатлял). Передачу в центр сделал Лайзанс, Правосуд почувствовал, что рядом набегает Красич, и мяч благоразумно пропустил. Не попасть в ворота сербу было трудно. Он и попал, открыв счет голам за ЦСКА.

     Балканский бенефис вскоре продолжился - Олич реализовал пенальти. Правда, ваш корреспондент убежден, что судья назначил его напрасно. Правосуд в борьбе с Колодиным поскользнулся сам. Но - c'est la vie, как говорят в Осере. Право, какое-то наваждение в Лужниках: то "Спартак" бьет ошибочный 11-метровый "Рубину", то ЦСКА огорчает гостей из другого города на Волге...

И ЕЩЕ ТРИ ГОЛА СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

     На первых минутах же второй половины на левом фланге открылся Жирков. Срезал угол, прострелил. Двое армейцев этой передачей не воспользовались. Но был еще Гусев, который и завершил размашистую комбинацию. Лобос сыграл молодцом, отразив хлесткий удар в броске. Однако чилийский голкипер был бессилен, когда свой же игрок - Колодин, вынося мяч из штрафной площади, попал в Ковбу. Получился рикошет, и... Пусть гол нелепый, но ведь - гол! По стадиону объявили, что его автор - Правосуд, которого зрители вскоре тепло проводили (Газзаев заменил молодого форварда на Карвалью). А чуть позже главный тренер ЦСКА дал поиграть и Феррейре, пропустившему начало сезона из-за травмы.

     Если при 0:2 у "Крыльев" еще могли оставаться какие-то иллюзии, то после третьего пропущенного мяча они окончательно развеялись. Хозяева продолжали атаковать - в охотку, но уже без настойчивости, как на тренировке. Борьба закончилась раньше времени.

     Под занавес игры Олич оформил личный дубль. Помог ему в этом искусник Карвалью, мягко набросивший от угла штрафной к линии вратарской. Бут действие хорвата прозевал, и нападающий легко протолкнул мяч в нижний угол. Таким образом, "Крылья" повторили участь "Осера" - 0:4 плюс второй гол с пенальти. Но, как выяснилось, и это было еще не все. Ударом с 25 метров Лайзанс перекинул вратаря.

     Красно-синие должны быть очень довольны: мало того что разгромили непростого соперника, так еще и силы сэкономили. Интересно, какой вариант состава Газзаев выпустит во Франции. Ведь на горизонте "Зенит", который, конечно же, мечтает о реванше за осенние 0:3, а представить себе, что "Осер" отыграет четыре мяча - для этого надо быть Жюлем Верном. Он, правда, был на всякий случай французом.

"СПАСИБО ШКОЛЕ!"

     Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

     - ЦСКА был сегодня сильнее и в индивидуальном, и в коллективном плане. А еще - в скорости. Мы просто не успевали за армейцами. Считаю, что сейчас команда выглядит гораздо хуже, чем 8 марта, когда она вернулась со сборов. Из-за погоды, которая у нас установилась, мы не можем наладить нормальный тренировочный процесс.

     После победы над французами армейцы поменяли состав. Нам тоже пришлось поменять игроков, но по другим причинам: выбыла целая группа футболистов. Особенно тяжело было перестроить оборону. Самыми серьезными считаю потери Овие и Дохояна.

     Из ситуации, в которой мы оказались, надо выходить. Да, в прошлом году мы, бывало, тоже крупно проигрывали, но прошлогодняя команда заметно отличалась от нынешней. Прежде всего - в плане отношения к игре, психологии. В игровых компонентах нынешние "Крылья", пожалуй, сильнее. А вот кураж, который сегодня продемонстрировали армейцы, у нас пропал.

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Нужно поздравить наших игроков с блестящей победой. Думаю, и они сами, и зрители получили от матча удовольствие.

     - Прокомментируйте дебют Правосуда.

     - Это игрок дублирующего состава, два матча которого мне, к счастью, удалось посмотреть. В них Правосуд произвел очень хорошее впечатление. Между прочим, в трех первых матчах он забил шесть мячей. Но я решил выпустить его не из-за этого, а потому, что он показывал зрелый футбол. У меня не было ни малейшего сомнения, ставить его в стартовый состав или нет. Очень рад, что этот мальчик дебютировал так удачно.

     Кстати, в свое время игра с "Крыльями Советов" стала дебютом и для молодого Акинфеева. В этой связи хочу сказать добрые слова в адрес нашей школы, которая воспитывает таких хороших футболистов. Надеюсь, Правосуд будет прогрессировать, а мы продолжим привлекать его к играм основного состава. (Глеб КОСАКОВСКИЙ)

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности