Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Последнее слово Петржелы.

Последнее слово Петржелы.

Последнее слово Петржелы. Чешский наставник «Зенита» перед уходом оставил в запасе Андрея Аршавина

 Сергей Пряхин  

ФУТБОЛ. ПОЛУФИНАЛ КУБКА РОССИИ
ПЕРВЫЙ МАТЧ

 Вчера «Зенит» в равной борьбе уступил ЦСКА в первом полуфинале Кубка России. Но главным итогом дня стало другое. А именно – увольнение чешского тренера «Зенита» Властимила Петржелы, о возможности и даже необратимости которого говорили все на протяжении двух последних недель.

ЦСКА по сравнению с «Зенитом» – просто островок спокойствия. Но только внешне, поскольку внутри команды явно ощущается напряжение. Армейцы отгородились от мира и вот уже несколько недель готовятся к матчам без внимания репортеров. Результат – два минимальных поражения и две минимальные победы – вряд ли удовлетворяет максималиста Валерия Газзаева. А потому обет молчания, который настойчиво рекомендовал футболистам тренерский штаб еще до игры с «Локо», имеет все шансы продлиться и дальше – как минимум до летнего перерыва в чемпионате.

Эта мера воспитания наверняка призвана выбить из команды дух «академиков с тросточками», который присущ ЦСКА в нынешнем сезоне. Между тем и вчера у армейцев не было видно эмоций, порой они действовали так, словно выполняли на поле нудную работу.

АРШАВИН – В ЗАПАСЕ!

В интервью «СС» после игры со «Спартаком» Властимил Петржела высказывал претензии лидерам своей команды, сыгравшим гораздо ниже своих возможностей. И если фамилия Радимова среди запасных в протоколе вчерашнего матча объяснялась его не лучшими физическими кондициями, то вот отсутствие в стартовом составе Аршавина и Анюкова означало, что недовольство Петржела выражал именно в их адрес.

Аршавин, сам признававший, что со «Спартаком» действовал не лучшим образом, скромно устраивается на лавочке, а в нападение в пару к Кержакову выходит Олег Кожанов, которому лишь через месяц исполнится 19 лет. Место Анюкова на правой бровке занимает Ян Флахбарт.

Эти двое игроков на первых минутах нередко оказываются в центре внимания, тем более что начинает «Зенит» лихо. Кожанов с ходу включается в прессинг и однажды, отвоевав мяч, выдает пас-конфетку Власову. Тот, оказавшись один на один метрах в 15 от ворот, бьет прямо в руки Акинфееву и хватается за голову: «Как же я мог промахнуться?!»

Флахбарт, прибежавший от своей штрафной в штрафную соперников, выкатывает мяч Кержакову. У того вместо удара получается навес, который замкнуть уже некому. Пока питерцы сожалеют об очередном упущенном моменте, армейцы организуют контрвыпад. Жирков проносится по брошенному Флахбартом флангу и пытается прострелить. Счастье, что подстраховал Шкртел.

Еще одно изменение в составе «Зенита» было ожидаемым: вернулся отбывший дисквалификацию Эрик Хаген, который и вывел команду на поле с капитанской повязкой. Однако в этой игре гораздо чаще выручал команду другой игрок центра обороны «Зенита» – Мартин Шкртел. Только в первом тайме ему довелось остановить, пусть и рискованным подкатом, выход один на один Рахимича, прервать опаснейший прострел Жо и вынести мяч из вратарской площади после атаки Василия Березуцкого.

Последний эпизод достоин отдельного описания, поскольку был в первой половине самым опасным. Березуцкий, который по традиции пошел вперед при стандартном положении, никак не ожидал, что Чонтофальски на выходе прыгнет мимо мяча. Поэтому и удар у армейца получается слабый и не по воротам, а вдоль них. Поэтому и Игнашевич, вполне способный замкнуть этот «прострел», не успевает сориентироваться в ситуации. Более расторопным оказывается Шкртел, которого на ходу похлопывает по голове Чонтофальски: «Спасибо, браток, выручил!»

Петржела, до этого спокойно стоявший под козырьком, задумчиво подпирая подбородок, впервые выходит к бровке.

БАЛКАНСКОЕ УСИЛЕНИЕ

«Зенит», немного сбавивший обороты, огрызается двумя «выстрелами» Кержакова почти с нулевого угла. Первый с трудом отражает Акинфеев, второй попадает в сетку. Но – с внешней стороны.

Следом питерский клуб получает право на штрафной – свалили Власова. Сомневаться, что бить будет Кержаков, не приходится. Мяч, перелетая все беговые дорожки, приземляется на трибуны.

Петржела качает головой.

Заметив разминающихся у бровки Олича и Красича, активизируются армейские бразильцы. Карвальо делает отличную навесную передачу, но среди находившихся ближе всех к воротам Жо, Вагнера и Шкртела мяч выбирает голову зенитовца. Через минуту Вагнер, пытаясь повторить такой же пас, пуляет к противоположному угловому флажку. А затем Жо в блестящем стиле трижды (!) подряд накручивает Флахбарта и так удобно выкладывает мяч Гусеву, что у того есть время даже прицелиться. Вот только в качестве мишени полузащитник почему-то выбирает руки Чонтофальски.

«Жертвы» очевидны: на второй тайм Вагнер и Гусев уже не выходят.

Красич и Олич сразу же включаются в игру. Вот только первому для начала почему-то приходится отрабатывать в обороне: партнеры оставляют его одного против Ширла, но тот вместо попытки обвести и приблизиться к воротам предпочитает бить мимо.

В атаке по-прежнему заметны Жо и Карвальо. Каждый из них по разу проверяет Чонтофальски – словацкий вратарь на месте. Прорывается по центру Красич – снова в руки голкиперу. Магнит у Чонтофальски в перчатках, что ли?

Через несколько минут выясняется, что нет. И взятие ворот организует именно свежая балканская парочка. Олич, догнав мяч на углу штрафной, простреливает, Красич остроумно пропускает передачу, а оставшийся в одиночестве Карвальо тонко бьет в противоход голкиперу. 1:0. И даже как-то не очень верится, что это – всего лишь первый гол бразильца в сезоне!

ОН ВСЕ ЗНАЛ?

За 20 минут до конца матча у бровки начал разминаться Аршавин. На 78-й минуте он вышел на поле и даже добавил остроты питерской атаке. Но не настолько, чтобы хоть один созданный при его участии момент можно было назвать голевым. Газзаев регулярно призывал своих игроков возвращаться назад, Петржела стоял, с ироничной улыбкой наблюдая за происходящим. Похоже, он уже тогда все понимал.

Через два с половиной часа Властимила Петржелу уволили. «Я сейчас не могу говорить. Простите меня» – таким печальным голос чешского тренера, которому дозвонился корреспондент «СС», не был еще никогда...

СТАТИСТИКА

ЦСКА – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0).
Гол:
Карвальо (Олич), 60 – 1:0.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (к), А.Березуцкий, Карвальо, Гусев (Красич, 46), Жирков (Шемберас, 82), Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Жо, Вагнер (Олич, 46).
Зенит:
Чонтофальски, Флахбарт (Анюков, 46), Шкртел, Хаген (к), Мареш, Ширл, Шумуликоски (Радимов, 81), Горшков, Власов, Кержаков, Кожанов (Аршавин, 79).
Наказания: Рахимич, 23, Флахбарт, 27, Шумуликоски, 76 – предупреждения.
Судья И.Егоров (Нижний Новгород).
3 мая. Москва. Стадион «Лужники». 5000 зрителей. +20 градусов.
Удары по воротам: 12–12, из них в створ ворот: 7–7, угловые: 7–2.
Лучший игрок матча: Даниэль Карвальо (ЦСКА).





Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности