Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ПФК ЦСКА - "Спартак" Нч. Представляем соперника

«Спартак» (Нальчик) Клуб основан в 1935 году Названия команды: «Спартак» (1935-1956, 1959-1968, 1973-1976 и с 1977-го) «Труд» (1957-1958), «Автомобилист» (1969-1972), «Эльбрус» (1976) Лучший результат в чемпионатах России - 9 место (2006) Цвета – бело-красно-зеленые Домашние матчи проводит на стадионе «Спартак» (вмещает 14 200 зрителей) Генеральный директор — Владимир Балов Главный тренер – Юрий Красножан Заявка команды на сезон-2008 на сайте РФПЛ Третий сезон подряд нальчикские спартаковцы начинают в компании лучших команд страны, пытаясь доказать скептикам, что Кабардино-Балкария достойна иметь своего представителя в элите российского футбола.

«Спартак» (Нальчик)

Клуб основан в 1935 году

 

Названия команды:

«Спартак» (1935-1956, 1959-1968, 1973-1976 и с 1977-го)

 

«Труд» (1957-1958), «Автомобилист» (1969-1972), «Эльбрус» (1976)

Лучший результат в чемпионатах России - 9 место (2006)

Цвета – бело-красно-зеленые

Домашние матчи проводит на стадионе «Спартак» (вмещает 14 200 зрителей)

 

Генеральный директор — Владимир Балов

Главный тренер – Юрий Красножан

Заявка команды на сезон-2008 на сайте РФПЛ

Третий сезон подряд нальчикские спартаковцы начинают в компании лучших команд страны, пытаясь доказать скептикам, что Кабардино-Балкария достойна иметь своего представителя в элите российского футбола. Пока что им это удается: несмотря на скромный по меркам премьер-лиги бюджет, южане являют собой вполне боеспособный коллектив.

Интересно, что поначалу общественное мнение чуть ли не единогласно записывало подопечных Юрия Красножана в аутсайдеры. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как кабардино-балкарцы развенчивали миф о неспособности противостоять ведущим клубам страны. Особенно это касалось дебютного сезона-2006, который нальчане завершили на девятой строчке. В тот год позади них остались, в частности, такие серьезные команды, как «Сатурн» и «Динамо». Годом спустя битвы за выживание спартаковцы не избежали, однако в итоге снова сумели удержаться в элите.

Менеджеры клуба, будучи стесненными в расходах, выработали собственную стратегию усиления состава - за счет арендованных игроков. «Аренда позволяет временно закрыть проблемную позицию, пока такой же игрок не будет приобретен или воспитан, - пояснил журналистам один из руководителей нальчикского «Спартака». - Иногда мы арендуем футболиста с возможностью последующего выкупа, не будучи уверенными, заиграет ли он в команде. В 2006 году мы не предполагали, что сможем закрепиться  в премьер-лиге, поэтому не заключали долгосрочные контракты. Тем более, при их подписании игроки требуют высокого уровня зарплат с ежегодным увеличением, не считая подъемных  и других выплат. Тогда таких средств не было. В следующем году мы уже знали реально все возможные статьи будущих затрат и, заручившись поддержкой президента Кабардино-Балкарской республики, подписывали многолетние контракты. Права на игроков – это актив, и наша задача в том, чтобы ни один футболист не уходил из клуба бесплатно».

Подобная политика принесла свои дивиденды. Чемпионат-2007 открыл специалистам и болельщикам имена бразильца Рикардо Жесуса и россиянина Владимира Файзулина, которые своей игрой сразу же заставили говорить о себе. Неудивительно, что по окончании первенства и Жесус, и Файзулин получили серьезные предложения о продолжении карьеры: бразилец усилил ПФК ЦСКА, а его одноклубник отправился в «Зенит».

Однако, несмотря на потерю двух перспективных футболистов, главный тренер команды Юрий Красножан не теряет присутствия духа. «Мы реалисты и отдаем себе отчет: борьба за медали или прорыв в еврокубки не могут быть нашей реальной целью, - признается он. - Получится забраться в турнирной таблице высоко, мы - герои, нет - не повод для уныния. Что касается конкретной задачи на сезон, то для нас, например, отличным стимулом станет восьмое место. С другой стороны, загонять жизнь клуба и команды в рамки только занятых мест - неправильно. В спорте есть разные стимулы, в частности, раскрутка и продажа игроков. Отпустив Рикардо в ПФК ЦСКА и Файзулина в «Зенит», мы оправдали все прошлогодние траты, то есть полтора миллиона долларов. А вырученные средства инвестировали в свое развитие, в трансферный бюджет. Поэтому в межсезонье у нас действительно появилась возможность для маневра. Но я уверен, что независимо от толщины кошелька, деньги нужно считать всегда».

В сезоне-2008 оправдывать вложенные в них финансы будет целый ряд новичков клуба — бразильцы Фелипе и Рикардо Байано (последний имеет также боснийское гражданство), грузин Давид Сирадзе, узбек Марат Бикмаев, а также россиянин Дмитрий Хомич и его соотечественник Кирилл Кочубей, еще недавно выходивший на поле в футболке ПФК ЦСКА.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПФК ЦСКА - "Сатурн". История встреч

ПФК ЦСКА - "Сатурн". Представляем главного судью матча

ПФК ЦСКА - "Сатурн". 2007 год (Видео)

 

 

 

 

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности