ЭКСКЛЮЗИВ" /> ЭКСКЛЮЗИВ" />
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Представляем матч ПФК ЦСКА - "Фенербахче" ЭКСКЛЮЗИВ

      ЭКСКЛЮЗИВ Игорь Акинфеев: Когда вернусь в рамку, все увидят насколько я "проголодался" Нынешнюю еврокубковую кампанию армейцы впервые за три с лишним года вынуждены начинать без Игоря Акинфеева - голкипер красно-синих завершает восстановление после операции на передней крестообразной связке коленного сустава и во встрече с "Фенербахче" вряд ли сможет выйти на поле.

 

 

 

ЭКСКЛЮЗИВ


Игорь Акинфеев: Когда вернусь в рамку, все увидят насколько я "проголодался"

Нынешнюю еврокубковую кампанию армейцы впервые за три с лишним года вынуждены начинать без Игоря Акинфеева - голкипер красно-синих завершает восстановление после операции на передней крестообразной связке коленного сустава и во встрече с "Фенербахче" вряд ли сможет выйти на поле. И хотя армейский вратарь по вполне понятным причинам отказывается говорить о точных сроках своего возвращения, в последнее время он уже тренируется вместе с командой, и, по свидетельству очевидцев, работает не жалея себя. В эксклюзивном интервью для официальной программки ПФК ЦСКА Игорь поделился своими мыслями о ближайшем сопернике красно-синих, турецком "Фенербахче", вспомнил, с кем из игроков этой команды уже пересекался на поле, а также рассказал о своих ожиданиях от заключительной стадии сезона.


- К началу нынешней осени ты отыграл в еврокубках 36 матчей подряд без замен и пропусков. Наверное, непривычно наблюдать за матчами родной команды с трибуны?

- Да нет, наоборот, уже привычно (смеется). Досадно остаться без футбола на столь длительный срок, но я говорил еще весной и повторяю сейчас - на восстановление затрачу ровно столько времени, сколько потребуется. Форсировать возвращение смысла нет - лучше полностью поправить здоровье, а потом приносить команде максимальную пользу.

- С такой логикой трудно поспорить. Но ведь на поле-то наверняка хочется выйти как можно скорее…

- Дай Бог, чтобы все шло своим чередом. Сейчас идет заключительная стадия реабилитации, я много работаю, чтобы появилась возможность вновь почувствовать вкус большой игры. А уж когда вернусь в рамку, все увидят, "проголодался" я или нет (улыбается).

- Как расцениваешь шансы армейцев выполнить поставленную задачу и выйти в весеннюю стадию турнира?
- Мы попали в хорошую группу, где в каждой из команд-соперниц собраны классные игроки. В первую очередь это относится к "Интеру". Эта команда по итогам минувшего первенства по праву взяла "золото" одного из самых престижных европейских первенств - итальянского. Кстати, я не считаю, что из-за отсутствия "Ювентуса" титул хотя бы немного обесценился. Сейчас "Юве" вернулся в элиту, но классной игры пока не показывает. Другого соперника по группе, голландский ПСВ, в последние годы можно видеть то в полуфинале, то в четвертьфинале Лиги, что тоже говорит о многом. Да и наш ближайший соперник, "Фенербахче", тоже может попортить всем нервы. Но я уверен, что нам по силам попасть в плей-офф. Два раза мы были на шажок от этого достижения, и сейчас нужно взять наконец этот барьер. И для нас, игроков, и для всего клуба в целом это будет качественный скачок вперед.

Именно ПФК ЦСКА является лучшей командой в России. В последние годы мы попеременно выступаем в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, что свидетельствует о нашей стабильности и о готовности решать большие задачи. Поэтому я очень жду, что на сей раз нам покорится новая высота.

- "Фенербахче", с которым армейцам предстоит играть во втором круге, в нынешнем сезоне празднует столетие с момента основания, и руководство нацеливает коллектив на успешное выступление в Европе. Повышенная мотивация соперника способна как-то повлиять на ход нынешней встречи?
- Не думаю. В Лиге чемпионов мотивация предельно высока у всех. А если говорить о турецких футболистах, то я думаю, при нынешнем подборе участников им будет очень тяжело выйти из группы.

- В рядах "Фенера" специалисты выделяют защитника Роберто Карлоса и нападающего Матею Кежмана. Тебе уже доводилось встречаться на поле с обоими. Чем-нибудь запомнились эти два футболиста?

- Еще бы! Кежман в нашей игре с "Челси" три года назад так въехал мне в ногу, что не запомнить его я просто не мог (улыбается). Ну а Карлос в товарищеском матче нанес тот самый удар по моим воротам, после которого мяч угодил в руку Роналдо и отскочил в сетку. Такие вот воспоминания.

- Что скажешь о своем коллеге, голкипере "Фенера" Волкане Демиреле?
- Если он постоянно выходит в основе в играх за свой клуб, значит, тренеров устраивает его уровень. Но лично я не могу сказать, что мне нравится его манера игры.

- Если говорить о сезоне в целом, то нельзя не признать, что концовка его будет весьма тяжелой. Проигрывать в чемпионате нельзя, да и в Лиге каждое очко на счету…
- Согласен. Но мы знаем, как с честью выходить из трудных ситуаций и делали это не один раз. Главное - сосредоточиться и работать не жалея себя. В такие моменты лучше все доказывать делом. На словах игроки любой команды могут победить кого угодно, а вот на поле... Так что выход у нас сейчас один - биться до последнего, чтобы не в чем было себя упрекнуть.


ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ФЕНЕРБАХЧЕ / FENERBAHСE SK

Год основания: 1907

Цвета: желто-синие

Стадион: "Шюкрю Сарджоглу"
(вмещает 50 530 зрителей)

Президент клуба
Азиз Йилдырым

Главный тренер
Артур Антунеш Коимбра (Зико)


Достижения:
17-кратный чемпион Турции
4-кратный обладатель Кубка Турции
Четвертьфиналист Кубка Обладателей Кубков (1963/64)

Легенда гласит, что ровно 100 лет назад в одном из стамбульских домов, что располагался на улице Бесбьюик, в обстановке строжайшей секретности собралась группа студентов Французского колледжа Святого Иосифа.

Они не замышляли кражу и не готовили убийство, но, тем не менее, с точки зрения тогдашних властей, их предприятие было абсолютно противозаконным.

Турецкие граждане Нуризаде Зия Сонгюлен Бей, Айетулла Бей, Энвер Некип Оканер Бей, Хасан Сами Кокамеме и Азаф Баспинар собирались... создать футбольную команду. Все дело в том, что иноземная забава под названием "ножной мяч" была в то время строжайше запрещена высочайшим повелением султана.

На рубеже XIX и XX веков весть о футболе, который сейчас считается игрой миллионов, только-только начала распространяться по отдаленным уголкам Европы. Глава Османской империи не был в восторге от диковинного вида спорта, поскольку опасался любых объединений по интересам, считая их серьезной угрозой монархии. Его повелением, к примеру, была разогнана любительская футбольная команда "Черные стволы". Она за несколько лет до описываемых событий в товарищеском матче решилась дать бой иностранцам, которые и завезли футбол в эти места.

Однако закончить игру не помогли даже тщательные предосторожности - полиция разыскала "нарушителей" ночью на пустынном пляже, после чего все турецкие граждане, принимавшие участие в матче, были арестованы...

В 1907-м году, с которого началось наше повествование, футбол на полуострове Малая Азия был все еще вне закона. Поэтому пятеро единомышленников, основавшие команду под названием "Фенербахче" - по имени района Стамбула, где состоялась их секретная встреча - действительно сильно рисковали. Однако год спустя высочайшим повелением либерального султана Абдул-Хамида Второго этот вид спорта был легализован, что привело к небывалому всплеску интереса со стороны коренного населения страны. "Фенербахче" прошел официальную регистрацию (Сонгюлен - президент, Айетулла - генеральный секретарь, Оканер - капитан) и в следующем году принял участие в Стамбульской лиге.

Этимология названия команды, как принято считать, восходит к двум словам: "бахче" - "сад" (о чем русскоговорящие болельщики непременно знают хотя бы по легенде о возникновении крымского дворца Бахчисарая, окруженного садами), и "фенер", родственное русскому "фонарь". Именно в этом районе Стамбула с давних времен располагался величественный маяк, служивший указателем пути кораблям.

Изначальными цветами "Фенербахче" были желтый и белый - они сохранились в эмблеме клуба до сих пор. Согласно преданию, эти цвета воспроизводили красоту нарциссов, в изобилии росших вокруг маяка. Однако позже герб и цвета команды несколько изменились - к ним добавился синий, и футболисты "Фенербахче" по сей день выходят на поле в желто-синих футболках. Именно поэтому за ними уже давно закрепилось прозвище "канарейки".

История создания эмблемы клуба весьма любопытна: ее по общему поручению нарисовал левый вингер команды Топуз Хикмет. Он быстро справился с заданием, совместив сразу несколько цветов, имевших большое смысловое наполнение. Белое поле по окружности символизирует чистоту намерений и открытость сердец болельщиков клуба, красный - их верность, а заодно и флаг Турции, желтый - уважение к соперникам, а также их зависть и страх перед "Фенербахче", темно-синий - честь. Ветка дуба поверх желтого и синего полей - это мощь команды, а зеленый цвет призван символизировать успех.

Долгие годы в стране был более популярен другой стамбульский клуб - "Галатасарай". Однако болельщики "Фенера" в ответ на это замечают, что их команда всегда пользовалась вниманием властных структур. Шутка ли - сам легендарный основатель турецкой республики Мустафа Кемаль по прозвищу Ататюрк ("Отец всех турков") был болельщиком "канареек".

Ходит легенда, что 10 августа 1928 года после стамбульского дерби "Фенербахче" - "Галатасарай" в Кубке Гази (3:3) Ататюрк оказался в компании трех болельщиков "Сарая" и двух поклонников "Фенера". В этот момент он якобы произнес: "У нас здесь тоже 3:3, потому что я болею за "Фенербахче"!".

С правдивостью этой любопытной истории, возможно, согласятся не все, зато доподлинно известно другое: когда 5 июня 1932 года штаб-квартира клуба сгорела дотла, первая материальная помощь пришла именно от Ататюрка. Более того, известный турецкий ученый, поклонник "Фенербахче" Курдхан Фишек даже выдвинул теорию, согласно которой все высшие турецкие чиновники непременно становились фанатами "канареек".

Первым официальным чемпионом Турции с точки зрения футбольной истории считается именно "Фенер", завоевавший титул в 1959 году. До этого разыгрывался так называемый Кубок Федерации, который, хоть и проводился по сходной системе, но статуса первенства страны не имел. Показательно, что практически сразу сформировался круг команд, которые претендовали в Турции на чемпионство - он не меняется до сих пор. Если Кубок страны удавалось выиграть многим разным коллективам, то обладателями "золота" с 1959 года были только четыре клуба - "Фенербахче", "Бешикташ", "Галатасарай" и "Трабзонспор". Герои нашего сегодняшнего рассказа опережают на одно чемпионство "Галатасарай" (17 против 16) за счет титула, выигранного в 2007 году. К слову, после этой победы турецкие газеты опубликовали любопытную карикатуру: желтая канарейка с палкой в руке укрощает огромного льва, являющегося символом "Бешикташа" - команды, проигравшей "Фенербахче" чемпионскую гонку и финишировавшей второй. А вот по кубковым титулам "канарейки" значительно уступают и "Бешикташу", и многим другим соперникам - за всю историю турнира им удавалось поднять над головой заветный трофей лишь четырежды.

На тренерском мостике "Фенера" в разные годы отметились такие культовые личности, как бразилец Диди и немец Кристофер Даум, а в качестве игрока свой след оставил не менее знаменитый Харальд "Тони" Шумахер, многолетний голкипер сборной ФРГ. Его приход в клуб в 1988 году многие до сих пор считают одним из самых громких трансферов "Фенера" за всю его историю - конкурировать с тем приобретением могут разве что Ариэль Ортега, Николя Анелька, Пьер ван Хойдонк и Роберто Карлос, на разных этапах своей карьеры также оказывавшиеся игроками желто-синих. Ну а российские болельщики, вероятно, помнят, что в сезоне 2002/03 в команде выступал Владимир Бесчастных, который, впрочем, особых лавров в Турции не снискал.

Сейчас спортивный клуб "Фенербахче" - влиятельная многопрофильная структура, в которой помимо футбола, культивируются такие виды спорта, как легкая атлетика, баскетбол, волейбол, гребля, бокс, парусный спорт, плавание и настольный теннис.

Однако визитная карточка клуба - его футбольная команда, поэтому чемпионский титул, который главный тренер "Фенербахче" бразилец Зико и его подопечные приурочили аккурат к столетию клуба, был встречен всеобщим ликованием болельщиков "Фенера". Кстати, в августе "канарейки" завоевали еще и Суперкубок страны, обыграв обладателя Кубка страны "Бешикташ". Теперь болельщики с особым нетерпением ждут от своих любимцев международного успеха - являясь одним из лидеров турецкого футбола, на европейской арене "Фенербахче" пока не смог заявить о себе в полный голос. Лучшим результатом "канареек" в еврокубках и по сей день является выход в четвертьфинал Кубка кубков, случившийся в далеком 1964 году.


ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВАЛЕРИЯ ГАЗЗАЕВА И СЕРГЕЯ ИГНАШЕВИЧА


Главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев и капитан команды Сергей Игнашевич ответили на вопросы журналистов в преддверии матча Лиги чемпионов с "Фенербахче".

- (Вопрос Валерию Газзаеву) Создалось впечатление, что в последних матчах у ПФК ЦСКА были большие проблемы с реализацией голевых моментов...
В.Г.: Именно от реализации зависит итоговый результат. Команда может показывать прекрасную игру, как это было у нас в Санкт-Петербурге, и при этом не забивать. В Эйндховене картина была схожей. Трудно сказать, что стало тому причиной - неумение, спешка, невезение или все вместе. Могу сказать, что мы не зацикливаемся на этом. Неудачной игру команды можно было бы назвать в том случае, если бы мы не создавали моментов.

- (Вопрос Валерию Газзаеву) Что можете сказать о "Фенербахче"? Сколько матчей с участием этой команды вам удалось посмотреть в последнее время?
В.Г.: Не так много. Но я наблюдал за противостоянием "Фенербахче" и "Андерлехта" в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а, кроме того, Владимир Шевчук ездил просматривать команду на последний матч национального первенства, поэтому сейчас в нашем распоряжении достаточно информации. В "Фенербахче" много южноамериканских футболистов, да и тренер Зико - бразилец. Именно его взгляды на футбол и определяют игру команды, и "Фенербахче" предпочитает действовать в комбинационном стиле. В первом туре группового этапа Лиги турки абсолютно заслуженно обыграли "Интер", поэтому соперник у нас весьма серьезный.

- (Вопрос Сергею Игнашевичу) Каково сейчас настроение в команде в связи с поражением от "Зенита"?
- На сегодняшний день мы не думаем о чемпионате России. У нас "лигочемпионское" настроение. Будем стараться победить.

- (Вопрос Валерию Газзаеву) На следующий год у команды не так много шансов попасть в Лигу чемпионов. Значит ли это, что настрой на нынешний розыгрыш особенно высок?
В.Г.: У нас запредельный настрой на все без исключения матчи Лиги. На каждый турнир мы разрабатываем отдельную стратегию - будь то чемпионат, Кубок страны, Лига чемпионов или даже Кубок Первого канала. И мотивация у нас всегда высока. Другое дело, что не всегда удается реализовать задуманное. Но мы стараемся.

- (Вопрос Валерию Газзаеву) В прошлой Лиге чемпионов многие считали, что ПФК ЦСКА хватит восьми очков, чтобы выйти в плей-офф, и в итоге это оказалось не так. Сколько очков понадобится на этот раз?
В.Г.: Думаю, хватит восьми-девяти очков, максимум десяти. Нынешняя группа очень ровная по составу, тогда как в прошлом году в ней был явный аутсайдер.

- (Вопрос Сергею Игнашевичу) В последнее время в прессе много обсуждается ваша игра. Для вас это сюрприз?
С.И.: Не сказал бы, что моя игра разительно отличается от той, что я показывал, к примеру, в прошлом году - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Думаю, держусь на одном уровне - на мой взгляд, хорошем.
В.Г: Порой некоторые журналисты ошибочно занижают оценки наших игроков - к примеру, Игнашевича, братьев Березуцких. Но это футболисты, чьи действия во многом определяют игру как ПФК ЦСКА, так и сборной страны. Поэтому полемики, развернутой в прессе, я не понимаю.

- (Вопрос Сергею Игнашевичу) В субботу у команды была очень напряженная игра. Успели игроки от нее отойти?
С.И.: Конечно, мы немного огорчены результатом матча с "Зенитом". Но никакой усталости нет. Профессиональным футболистам не привыкать играть через два дня на третий.

- (Вопрос Валерию Газзаеву) Все ли игроки здоровы?
В.Г.: В целом - да. Карвалью тоже занимается в общей группе. Но решение о том, стоит ли заявлять его на игру с "Фенербахче", я приму после завтрашней утренней тренировки.


Материалы подготовили Роман ЛЯХОВЕНКО, Сергей БАБЫНИЧЕВ и Валентин КОБЫЩА (фото)


ПРОГРАММКА

SMS-ГОЛОСОВАНИЕ


ПФК ЦСКА предлагает своим болельщикам угадать результат матча между
ПФК ЦСКА - "Фенербахче"
Отправьте на номер 7787 счет игры. Сообщения начинаются с буквы .
Угадавшим будут врученны клубные майки и мячи на стадионе перед
следующем домашнем матчем.
Все подробности на сайте www.cska-sms.ru


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности