ЭКСКЛЮЗИВ" /> ЭКСКЛЮЗИВ" />
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Представляем матч ПФК ЦСКА - "Интер" .ЭКСКЛЮЗИВ

ЭКСКЛЮЗИВ Дейвидас Шемберас: В Европе есть клубы и посильнее "Интера" Старт нынешней Лиги чемпионов получился для армейцев далеко не таким успешным, как хотелось бы: после двух первых туров подопечные Валерия Газзаева имеют в своем активе лишь одно очко.

 

 

 

ЭКСКЛЮЗИВ


Дейвидас Шемберас: В Европе есть клубы и посильнее "Интера"

Старт нынешней Лиги чемпионов получился для армейцев далеко не таким успешным, как хотелось бы: после двух первых туров подопечные Валерия Газзаева имеют в своем активе лишь одно очко. Впрочем, по мнению защитника ПФК ЦСКА Дейвидаса Шембераса, ситуация поправима, но для того, чтобы улучшить турнирное положение, нужно подойти к матчам с "Интером" во всеоружии. Поразмышляв в интервью для официального сайта ПФК ЦСКА о предстоящем поединке, Дейвидас пришел к выводу, что "скучный" футбол бывает порой гораздо эффективнее зрелищного, Златан Ибрахимович по уровню мастерства заметно выделяется на фоне своих одноклубников, а красно-синим вполне по силам победить не только в Москве, но и на "Сан-Сиро".

- В двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов армейцы неизменно побеждали своих соперников в первом домашнем матче. На сей раз "Фенербахче" одолеть не удалось. Как думаешь, почему?
- Первая причина лежит на поверхности: к сожалению, мы допустили глупые ошибки, которые и предопределили итоговый результат. Но на самом деле все немного сложнее - ведь сама игра, помимо тех двух злосчастных эпизодов, нам не всегда удавалась. Соперник, в чьих рядах я бы выделил бразильских легионеров, сумел создать у наших ворот немало моментов. Однако и сами мы, несмотря на то, что забили дважды, могли отличиться еще - подвела реализация. Понятно, что какой-то технический брак неизбежен в любой игре. Но мы обязаны прибавить, поскольку каждая оплошность в Лиге чемпионов обходится очень дорого.

- Показалось, что во встрече с турками ты более активно, чем обычно, шел вперед. Это была тренерская установка, или же ты сам принимал решение поддержать ту или иную атаку в зависимости от игровой ситуации?
- Инициатива исходила от Валерия Георгиевича - он просил, чтобы к чужим воротам шли не только фланговые полузащитники, но и центральные. Поэтому мы с Дуду старались максимально помочь нашим форвардам.

- В одном из эпизодов именно твой пас нашел в штрафной Вагнера, после чего судья назначил в ворота "Фенербахче" пенальти...
- Я отдал мяч в касание, поскольку в той ситуации такое решение напрашивалось само собой. Затем Вагнер хорошо обработал мяч, поэтому у защитника не оставалось другого выхода, чтобы помешать ему пробить, кроме фола. Жаль, что гол с одиннадцати метров не стал победным.

- Теперь команда подходит к двум матчам с "Интером", имея всего одно очко в своем активе. Какой результат устроит в домашнем и в гостевом поединках с итальянцами?
- Шесть набранных очков. У нас нет других вариантов, если хотим выходить в плей-офф. Все знают, что "Интер" - хорошая команда, но ее вполне можно обыграть. Я считаю, что в Европе есть куда более сильные клубы, чем наш ближайший соперник по Лиге чемпионов.

- И все же среди игроков "Интера" есть настоящие европейские звезды...
- Я бы выделил из общей массы Ибрахимовича. Вот это действительно классный форвард, имеющий превосходные физические данные и прекрасно оснащенный технически. Златан - игрок высочайшего уровня, тут не поспоришь. Нравятся также Креспо и Дзанетти. Но большинство их партнеров - обычные футболисты, как и все мы.

- Наверняка с кем-то из нынешних соперников тебе доводилось пересекаться на поле. В отборочном цикле Евро-2008 сборная Литвы выступает со сборной Италии в одной группе...
- Из итальянцев точно играл против Тольдо, но это было достаточно давно. А нынешним летом в составе своей сборной к нам в Литву приезжал Матерацци. Он, конечно, чемпион мира, и за это любого игрока стоит уважать. Но какими-то сверхудачными действиями в обороне он не запомнился. Играет парень явно грязновато - сам тебя цепляет и сам же кричит, что на нем был фол.

- Вернемся к предстоящему поединку. Играть с "Интером" придется сразу после утомительного перелета из Томска. Насколько он способен осложнить армейцам жизнь?
- Конечно же, это далеко не лучший расклад в преддверии столь важной игры. Но все мы - профессиональные футболисты и давно знаем, как правильно восстанавливаться после игр и связанных с ними поездок. В конце концов, не прямо же из аэропорта мы отправимся в Черкизово (улыбается). Будет достаточно времени, чтобы восстановить все силы.

- В ключевых играх с ПСВ, "Зенитом", "Фенербахче" команда показывала весьма зрелищный футбол, но результаты не впечатлили ни болельщиков, ни самих игроков. Доводилось даже слышать парадоксальное мнение - мол, лучше бы играли похуже, но очки набирали...
- Логика в этом суждении определенно есть. Играть зрелищно - еще не значит побеждать. "Спартак", например, тоже неплохо смотрелся в матчах с "Селтиком", но в итоге оказался в Кубке УЕФА. Это для болельщиков важно, чтобы их команда всегда показывала красивый футбол. Для игроков на первом плане всегда результат, пускай он и был достигнут в "скучном" матче. Конечно, мы и сами хотим постоянно демонстрировать хорошую игру, но если при этом не набирать очков, толку от этого мало. Надеюсь, в ближайших матчах мы будем играть и зрелищно, и результативно.



ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ИНТЕР / FC INTERNAZIONALE

Год основания: 1908

Цвета: черно-синие

Стадион: "Сан-Сиро" ("Джузеппе Меацца")
(вмещает 82 955 зрителей)

Президент клуба
Массимо Моратти

Главный тренер
Роберто Манчини

Достижения:
15-кратный чемпион Италии, 5-кратный обладатель Кубка Италии, 3-кратный обладатель Суперкубка Италии, двукратный победитель Кубка чемпионов, трехкратный обладатель Кубка УЕФА, двукратный обладатель Межконтинентального кубка



9 марта добрая половина неравнодушных к футболу жителей Милана, а также их единомышленники по всему миру отмечают один из своих самых главных праздников в году. Именно в этот день 99 лет назад было принято решение о создании нового футбольного клуба под названием "Интернационале".

А начиналось все с конфликта, взбудоражившего весной 1908 года старейшее спортивное общество - "Милан". Руководители федерации футбола Италии решили отказаться от услуг иностранных игроков, и миланцы отреагировали на изменения мгновенно: все легионеры и те их товарищи, которых не устраивали подобные ограничения, остались не у дел - их попросту выгнали из клуба. Однако отверженные не смирились с судьбой и в противовес "Милану" собрали еще одну команду, которую демонстративно назвали "Интернационале". Вступить в нее можно было любому - независимо от национальности.

Вскоре друзья приобрели спортивную экипировку и под руководством своего нового капитана, швейцарца Эрнста Манстля, рискнули бросить вызов сильнейшим клубам Апеннин. С легкой руки журналистов миланский коллектив стали именовать сокращенно, "Интер". Энтузиасты особо не возражали - первоначальное название действительно получилось весьма громоздким.

Цветами "интеристов" сразу же стали черный и синий. Согласно одной из версий, их выбрал для клуба художник-авангардист Джорджо Муджани, славившийся среди современников нескончаемым потоком самых разнообразных идей. По его замыслу, сочетание этих цветов должно было символизировать ночное небо. О том, почему беспокойной творческой натуре пришло в голову вложить столь поэтичный смысл в символику обычной футбольной команды, история умалчивает.

Однако у самих итальянцев в ходу другая, куда более остроумная версия. Согласно ей, расставание "интернациональной" части миланского коллектива со своими одноклубниками (о нем речь шла выше) получилось отнюдь не безоблачным. Игроки "Милана" не просто выгнали иноземцев и тех, кто за них заступился, а еще и как следует избили их "на прощание". Таким образом, мрачноватое сочетание черного и синего - это напоминание потомкам о синяках, полученных первыми "интеристами" в борьбе за свои убеждения.

Впрочем, сколь сильно ни пострадали в тот раз основатели нового спортивного общества, считать их исключительно поборниками высоких спортивных идеалов, пожалуй, не стоит. В Италии до сих пор вспоминают о том, при каких обстоятельствах черно-синие добыли свой первый чемпионский титул. В сезоне 1909/10, когда "Интер" уже весьма успешно конкурировал с лучшими командами кальчо, миланцы набрали по итогам первенства одинаковое число очков с другим коллективом - "Про Верчелли". Итальянская федерация футбола постановила провести "золотой матч", однако клубы никак не могли договориться о дате. Все дело в том, что соперники "Интера" в день игры делегировали своих лучших футболистов в сборную итальянской армии. Узнав, что матч согласно решению спортивных чиновников все-таки состоится, боссы "Про Верчелли" возмутились и в знак протеста отрядили играть с миланцами тинейджеров из своей детско-юношеской школы. "Интеристы", ничуть не смутившись, показательно наколотили в их ворота десяток мячей и отпраздновали свой первый скудетто - 10:3.

С тех пор нерадзурри взяли привычку выигрывать чемпионат страны раз в десять лет, причем в юбилейные годы. Знаковые победы были достигнуты в 1910-м, 1920-м, 1930-м и 1940 годах (правда, еще одно скудетто они завоевали в 1938-м). К трем из упомянутых титулов причастен легендарный форвард Джузеппе Меацца, который до сих пор является лучшим бомбардиром "Интера" - 287 голов в 407 матчах чемпионата страны.

Но едва ли не больше, чем своими трофеями, болельщики "Интера" гордятся тем фактом, что почти за сто лет своей истории их клуб ни разу не вылетал из Серии A. Долгое время им приходилось делить это достижение с "Ювентусом", однако туринский клуб, как известно, в прошлом году был выдворен в Серию B.

Зато свое название и даже "политическую ориентацию", в отличие от дивизиона, нерадзурри все же меняли. Диктатор Бенито Муссолини был явно не в восторге от "космополитического" названия клуба - нетрудно догадаться, что во времена его правления у команды под названием "Интернационале" будущего не было. В 1928 году Дуче заставил черно-синих объединиться с другой миланской командой, "Миланезе". Новый коллектив получил название "Амброзиана", а его игроки стали выходить на поле в белых футболках с красной поперечной полосой.

Кстати, сегодня несвойственный красный цвет иной раз тоже можно увидеть на футболках "интеристов": алый крест на белом поле уже давно служит флагом миланского муниципалитета, перекочевав на официальную символику города еще со щитов крестоносцев. С тех пор он активно используется всевозможными миланскими организациями - в частности, красно-белый крест можно найти на эмблеме одной из известнейших итальянских автомобильных фирм.

В 1931-м году новый президент клуба Фернандо Поццани сумел отстоять черно-синие цвета и отчасти даже историческое название, трансформировавшееся теперь в "Амброзиана-Интер". А сразу после падения режима Муссолини миланцы полностью вернули своему коллективу имя, полученное при рождении.
Каждый болельщик "Интера" особенно гордится своеобразным "золотым веком" в истории своей команды. Он пришелся на 60-е годы прошлого столетия, когда "интеристы" завоевали за четыре года три скудетто, два Кубка Чемпионов и два Межконтинентальных Кубка.

Расцвет нерадзурри связан с именами тогдашнего президента клуба, нефтяного магната Анджело Моратти (нынешний босс "Интера" Массимо Моратти - его родной сын) и тренера Эленио Эрреры по прозвищу "Маг".

Считается, что именно аргентинский специалист изобрел и впервые применил тактическую схему катеначчо (в переводе с итальянского - "замок", или "засов"). В 60-е годы защита "Интера" во главе с блистательным Джачинто Факетти была единодушно признана сильнейшей в мире. Нелестные отзывы, которые поначалу сопровождали игру черно-синих в связи с ее "сухостью", "расчетливостью" и "малозрелищностью", быстро сменились дифирамбами в адрес тренера и его подопечных.

Впрочем, всему хорошему, как известно, когда-нибудь приходит конец. В 1968 году завершилась и эра Мага, который вынужден был уйти из своего любимого клуба. Постепенно в прессе все чаще стали появляться намеки на то, что Эррера "подкармливает" игроков запрещенными препаратами. Еще одной причиной, побудившей "Интер" расстаться со своим наставником, стала трагическая смерть одного из игроков клуба, Джулиано Такколы, которому Эррера, по информации итальянских журналистов, несвоевременно разрешил большие нагрузки, несмотря на имевшиеся проблемы с сердцем.


После ухода Эрреры черно-синие записали на свой счет всего пять скудетто. Три из них пришлись на сезоны 1970/71, 1979/80 и 1988/89, а еще два - на последние годы.


Причем чемпионство в сезоне 2005/06 досталось интеристам уже по окончании кальчо - когда "Ювентус" после скандала, связанного с договорными матчами в итальянском футболе, был лишен "золота" и отправлен в Серию B.

Нынешний титул тиффози восприняли особенно восторженно - ведь совсем скоро команда, как мы уже говорили, отпразднует столетие со дня основания. Однако не обошлось и без курьеза.

Дизайнеры праздничной формы "Интера", которая была выпущена в связи с торжественными событиями и мгновенно раскуплена фанатами, допустили в надписях на футболке сразу три ошибки. Больше всего насмешек со стороны прессы досталось гордому девизу "100 anni nerazzuro" ("Столетие черно-синих"). В соответствии с грамматикой итальянского языка, эту фразу следовало бы написать так - "100 anni nerazzurri", то есть с удвоенным "r" и буквой "i" на конце. В довершение к этому казусу, изготовители перепутали дату основания "Интера" - вместо 9 марта 1908 года был указан Международный женский день - 8 марта.

Самое удивительное, что чувствительные к любому упоминанию имени своего клуба тиффози отреагировали на этот конфуз достаточно мирно. Кто-то просто поменял футболки на новые, исправленные, а иные и вовсе решили оставить "контрафакт" у себя: как-никак, раритет.
Скудетто-2006/07 для "Интера" добывал состав, который многие специалисты считают одним из сильнейших за всю историю нерадзурри. Голкиперы Жулио Сезар и Франческо Тольдо, защитники Иван Кордоба, Уолтер Самуэль, Марко Матерацци, Майкон и Хавьер Дзанетти, полузащитники Патрик Вьейра, Эстебан Камбьяссо, Оливье Дакур и Сантьяго Солари, нападающие Златан Ибрагимович, Эрнан Креспо, Адриано и Хулио Крус давно сделали себе имя в мировом футболе. На Апеннинах считают, что вместе с новыми приобретениями клуба, защитником Кристианом Киву и нападающим Давидом Суасо, и, естественно, во главе с молодым и амбициозным наставником Роберто Манчини "интеристов" и в нынешнем сезоне ждут большие успехи.




ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВАЛЕРИЯ ГАЗЗАЕВА И СЕРГЕЯ ИГНАШЕВИЧА


В понедельник, 22 октября в пресс-центре ЛФК ЦСКА состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера ПФК ЦСКА Валерия Газзаева и капитана команды Сергея Игнашевича.


Валерий Газзаев: Впервые в сезоне у нас здоровы почти все

- Вы довольны состоянием футболистов в преддверии матча с "Интером"?
- Пожалуй, в первый раз в этом сезоне у нас все здоровы, за исключением Чиди Одиа. Игорь Акинфеев каждый день тренируется вместе с командой, ребята ощущают его присутствие и поддержку. Правда, долгое отсутствие и два напряженных матча в сборной не позволяют с уверенностью говорить о состоянии Вагнера, но сегодня он пройдет все необходимые обследования. Даниэль Карвалью провел неплохие 65-70 минут в Томске. В целом, у игроков состояние и настроение хорошее, никаких проблем у нас нет.

- Что скажете о сопернике?
- "Интер" в последние годы является лидером чемпионата Италии. Это хорошо укомплектованная команда, которая, безусловно, будет непростым соперником. Мы с уважением относимся ко всем трем своим оппонентам, но перед нами стоит единственная задача - выход из группового этапа. Сейчас наша цель - победить "Интер".

- Общеизвестно, что вы с большим интересом следите за итальянским футболом. Можете сказать, какая команда вам наиболее симпатична?
- Наиболее симпатична мне команда ПФК ЦСКА, за нее я и переживаю (улыбается). А в итальянском футболе таковой нет. Мне больше интересна тактика, другие профессиональные моменты.


Сергей Игнашевич: После сборной положительных эмоций - море!

- Кого из футболистов "Интера" можешь выделить персонально?
- Отдельно ни за кем не слежу, но могу отметить, что у "Интера" подобралась хорошая линия нападения. Ибрахимович, Крус и Креспо - игроки высокого уровня, и присматривать за ними нужно будет очень внимательно.

- Ты вернулся в клуб после блестящей победы над англичанами в составе сборной России. Можно сказать, что этот успех придает какие-то дополнительные силы?
- Думаю да, ведь по возвращении из сборной мы обыграли в гостях "Томь". Положительных эмоций - море (улыбается). Надеюсь, что благоприятный эмоциональный фон поможет и в матче с "Интером". Ну а настрой на оба поединка - как с англичанами, так и с итальянцами - вполне сопоставим: он будет одинаково высоким.


Материалы подготовили Роман ЛЯХОВЕНКО, Сергей БАБЫНИЧЕВ и Валентин КОБЫЩА (фото)


ПРОГРАММКА

SMS-ГОЛОСОВАНИЕ


ПФК ЦСКА предлагает своим болельщикам угадать результат матча между
ПФК ЦСКА - "Интер"
Отправьте на номер 7787 счет игры. Сообщения начинаются с буквы .
Угадавшим будут врученны клубные майки и мячи на стадионе перед
следующем домашнем матчем.
Все подробности на сайте www.cska-sms.ru


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности