Рекорды Акинфеева и Чалова, достижения Федотова, успехи молодых игроков

Итоговые цифры ПФК ЦСКА в сезоне-2022/23 в материале от нашего статистика.

1-й тур. ПФК ЦСКА – Урал – 2:0

5
ПФК ЦСКА в 5-й раз в истории чемпионатов России бил пенальти в первом туре. Ранее такое случалось в 2007 году и в сезонах-2011/12, 2014/15 и 2017/18.

2-й тур. ПФК ЦСКА – Сочи – 3:0

4
Владимир Федотов стал первым тренером ПФК ЦСКА, который в чемпионатах России начал с 4-х выигранных таймов подряд. У Олега Долматова (1998) и у Александра Кузнецова (2001) было по 2. В чемпионатах СССР подобное удавалось только Павлу Халкиопову (1936) и Борису Аркадьеву (1945).

4-й тур ПФК ЦСКА – Факел – 4:1

1
Впервые в истории чемпионатов России после 4-го тура турнирную таблицу возглавляли два клуба (ПФК ЦСКА и «Спартак») с абсолютно равными показателями – 10 очков, 3 победы и ничья и разность мячей – 11-3.

4
Впервые в истории чемпионатов России ПФК ЦСКА начал чемпионат с 4-х матчей, в которых на поле выходил один стартовый состав.

6-й тур. ПФК ЦСКА – Ахмат – 4:2

16
После 6-го тура игроки ПФК ЦСКА забили 16 голов. Это новый клубный рекорд на этом отрезке.

Кубок России. Путь РПЛ. Групповой этап.
1-й тур. Торпедо – ПФК ЦСКА – 0:2

50
Никита Ермаков стал 50-м игроком ПФК ЦСКА, открывшим счет в матчах Кубка России.

8-й тур. Крылья Советов – ПФК ЦСКА – 0:1

10
ПФК ЦСКА в 10-й раз выиграл в гостях у «Крыльев Советов» в чемпионатах России не пропустив голов. Больше «сухих» гостевых побед нет ни в одной другой паре.

9-й тур. ПФК ЦСКА – Краснодар – 4:1

3
Впервые в истории чемпионатов России в составе одной команды в одном матче 3 пенальти забили 3 разных игрока (Хорхе Карраскаль, Федор Чалов и Хесус Медина).

2-й тур. ПФК ЦСКА – Урал - 2:1

3
Впервые в стартовом составе армейцев вышли 3 бразильских защитника (Бруно Фукс, Виллиан Роша и Мойзес).

200
ПФК ЦСКА стал первой командой, забившей 200 голов Кубке России. Автором юбилейного гола стал Виллиан Роша.

11-й тур. Химки – ПФК ЦСКА – 1:2

5
ПФК ЦСКА в 5-м гостевом матче подряд с «Химками» забил больше гола за игру. Армейцы повторили рекорд «Зенита», чья серия завершилась.

13-й тур. ПФК ЦСКА – Спартак – 2:2

5
Федор Чалов в 5-й раз принес команде ничью в чемпионатах России. Федор стал рекордсменом клуба по этому показателю, опередив Дмитрия Кириченко и Дмитрия Хомуху (по 4).

15-й тур. Локомотив – ПФК ЦСКА – 0:1

18 лет 185 дней
Матвей Лукин, которому в день матча с «Локомотивом» было 18 лет и 185 дней стал самым молодым игроком ПФК ЦСКА, удостоенным приза лучшему игроку матча, который вручается с сезона-2018/19.

24
Армейцы держали 24-ю гостевую победу в матчах старожилов (ПФК ЦСКА, «Спартак», «Локомотив») и вышли в лидеры, опередив «Локомотив» (23).

6-й тур. Сочи – ПФК ЦСКА – 1:2

200
Федор Чалов провел 200-й официальный матч в составе ПФК ЦСКА.

Кубок России. Путь РПЛ. 1/4 финала
ПФК ЦСКА – Краснодар – 3:0

9
Мойзес стал 9-м бразильцем, забившим в составе ПФК ЦСКА в кубковых матчах, а его гол стал 31-м для представителей этой страны. Ранее отличались: Жо (9), Вагнер (8), Карвалью (6), Дуду и Гилермо – по 2, Жесус, Фернандес (еще один гол – как россиянин) и Роша.

350
Игорь Акинфеев провел 350-й «сухой» матч в карьере (238 – в чемпионатах России, 21 в Кубке России, 2 в Суперкубке России, 1 в Кубке Премьер-лиги, 40 – в еврокубках и 48 за сборную России).

19-й тур. ПФК ЦСКА – Крылья Советов – 4:0

4
Армейцы одержали самую крупную победу (4:0) под руководством Владимира Федотова. Три предыдущие такие победы в чемпионате России были с разницей в 3 мяча.

31
Антон Заболотный стал 10-м игроком ПФК ЦСКА, забившим гол в этом чемпионате. Таким образом ЦСКА стал вторым клубом вслед за «Спартаком», у которого в каждом чемпионате (31) забивали не менее 10 игроков.

20-й тур. ПФК ЦСКА – Зенит – 1:0

15
Армейцы в 15-й раз в чемпионатах России забили на 72-й минуте. Во всех 15 случаях были одержаны победы. Интересно, что 3 последних гола на этой минуте забил Федор Чалов.

200
ПФК ЦСКА одержал 200-ю домашнюю победу в рамках РПЛ (с 2002 г.).

21-й тур. Факел – ПФК ЦСКА – 0:2

33
«Факел» стал 33-й командой, которую Игорь Акинфеев обыграл в гостях в рамках чемпионатов России. Не удалось одержать победу над «Ураланом» и «Енисеем» - в обоих случаях были ничьи.

Кубок России. Путь РПЛ. полуфинал
ПФК ЦСКА – Крылья Советов – 1:0

1
Впервые в истории Кубка России единственный гол в матче был забит на 90-й минуте (с учетом компенсированного матча) в свои ворота. Помог армейцам Гленн Бейл.

100
ПФК ЦСКА провел 100-й матч в Кубке России с забитыми голами. Армейцы первыми достигли этого рубежа.

22-й тур. ПФК ЦСКА – Химки – 3:0

1
Антон Заболотный впервые вывел армейцев на матч чемпионата России в качестве капитана.

18
Владислав Тороп отыграл на ноль первый матч в чемпионатах России. Он стал 18-м вратарем ПФК ЦСКА, имеющим на своем счету «сухие» матчи в чемпионатах России.

23-й тур. Урал – ПФК ЦСКА – 1:2

8
ПФК ЦСКА в 8-м гостевом матче подряд с «Уралом» не пропускает в 1-м тайме. Это новый рекорд чемпионатов России среди всех пар соперников.

10
ПФК ЦСКА в 10-й раз выиграл в одном чемпионате матч №6 (не всегда совпадает с номером тура) и матч №23. Из этих 10 чемпионатов 6 армейцы выиграли (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14 и 2015/16) и 4 раза заняли второе место (1998, 2004 и 2017/18, 2022/23).

24-й тур. ПФК ЦСКА – Локомотив – 1:1

48 000
Игорь Акинфеев преодолел отметку в 48 000 минут в чемпионатах России.

25-й тур. Ахмат – ПФК ЦСКА – 1:3

22
Никита Ермаков выходит на замену в чемпионате России в 22-м матче подряд (учитывая матчи, в которых он участвовал). Это новый рекорд для игроков ПФК ЦСКА. Прежним рекордсменом был Дмитрий Ефремов (21).

25
ПФК ЦСКА прервал серию из 25 гостевых матчей, в которых не забивал больше двух голов.

Кубок России. Путь РПЛ. Финал
Урал – ПФК ЦСКА –1:2

4
«Урал» и ПФК ЦСКА сыграли 4 матча в этом розыгрыше кубка России.

26-й тур. ПФК ЦСКА – Оренбург – 2:1

17 лет 178 дней
Кирилл Глебов, которому в день матча было 17 лет и 178 дней – самый молодой игрок, вышедший в стартовом составе в этом чемпионате.

27-й тур. ПФК ЦСКА – Торпедо – 3:0

26
«Торпедо» стало 26-й командой, которую ПФК ЦСКА обыграл на новом стадионе с сезона-2016/17. Армейцы обыграли хотя бы раз все команды, с которыми встречались.

100
ПФК ЦСКА одержал 100-ю крупную «сухую» победу в чемпионатах России, в числе которых 56 побед 3:0, 34 – 4:0 и по 5 – 5:0 и 6:0.

30-й тур. ПФК ЦСКА – Ростов – 4:1

2
Владимир Федотов ста первым тренером в истории чемпионатов России, выигравшим серебряные медали с двумя командами в двух сезонах подряд (в прошлом сезоне с «Сочи»).

10
ПФК ЦСКА в этом сезоне забил 10 пенальти из 10. Это повторение абсолютного результата «Спартака» в 1995 году было (также 10 из 10). У «Алании» в 1999 году были забиты первые 11 из 12.

1027
ПФК ЦСКА в течение 1027 минут вел в счете более трех голов в домашних матчах в рамках чемпионатов России. Армейцы стали первой командой, у которой этот показатель превысил 1000.

Кубок России. Суперфинал
Краснодар – ПФК ЦСКА –1:1 (пен. 5:6)

5
Федор Чалов стал первым игроком ПФК ЦСКА, забивавшим в 5 матчах одного розыгрыша Кубка России.

7
Игорь Акинфеев – единственный, кто играл в 7 выигранных финалах Кубка России.

37 лет 64 дня
В день матча с «Краснодаром» Игорю Акинфееву было 37 лет и 64 дня. Он стал самым возрастным участником финала в истории Кубка России. Прежним рекордсменом был Юрий Жирков, которому в 2020 году было 36 лет и 340 дней.