Цифры и факты: Нижний Новгород — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после гостевой победы в Нижнем Новгороде.

1
Матч в Нижнем Новгороде стал для Алексея Березуцкого первым в рамках чемпионата России, в котором его команда выиграла оба тайма.

3
Ильзат Ахметов забил третий гол в чемпионатах России. Интересно, что все три мяча были забиты в трех гостевых матчах. В составе армейцев было три игрока, у которых первые три гола были гостевыми (Соломатин, Страндберг и Оланаре), но у каждого из них один гол был с московскими командами. Есть также два игрока, которые забили первые четыре гола на чужом поле (А. Березуцкий и Жамалетдинов), но у Алексея — два «московских», а у Тимура второй и третий забиты в одном матче, так что результат Ахметова по-своему уникален для красно-синих.

4
Игорь Акинфеев отыграл на ноль 4-й матч в этом чемпионате — это лучший показатель наряду с Матвеем Сафоновым.

5
Бахтиёр Зайнутдинов и Ильзат Ахметов забили голы в кубковом матче и в следующем за ним матче чемпионата. Это 5-й подобный случай в российской истории у игроков ПФК ЦСКА. Ранее подобное удавалось: Хомухе и Кулику (1998 — с «Амуром» и «Тюменью»), Ранджеловичу и Монареву (2001 — со «Светотехникой» и «Локомотивом» М), Оличу и Карвалью (2005 — с «Москвой» и «Тереком») и Мусе с Думбия (2013 — с «Ростовом» и «Локомотивом» М). Дуплет Бахтиёра и Ильзата примечателен тем, что, во-первых, они оба не нападающие, а во-вторых — между матчами было всего 4 дня.

8
Армейцы в 8-й раз в этом чемпионате открыли счет в матче и единолично лидируют по этому показателю.

10
Гол Бахтиёра Зайнутдинова стал 10-м для игроков ПФК ЦСКА в чемпионатах России, забитым в гостях на 31-й минуте. Армейцы лидируют по этому показателю.

10
Ильзат Ахметов стал 10-м игроком, забившим гол в составе ПФК ЦСКА в этом чемпионате. Таким образом, наша команда стала первой, в составе которой в каждом из 30 чемпионатов отличались не менее 10 бомбардиров. Примечательно, что произошло это после 9-го матча, как и в 2005-м году, когда 10-м стал Вагнер.

16
Армейцы чаще всего после победы 1:0 выигрывали в чемпионатах России со счетом 2:0. Эта победа стала 16-й.

21
ПФК ЦСКА в 21-й раз выиграл матч №9 в чемпионате страны (не по номеру тура, а по номеру сыгранного матча, поскольку в предыдущие годы номера матчей не всегда соответствовали номерам туров). Это самый успешный матч для красно-синих (+21=4-5) наряду с играми №17 (+21=4-4) и №27 (+21=4-3).

28
Игорь Дивеев стал 28-м игроком красно-синих, выходившим на поле в свой день рождения. Партнеры поздравили его победой.

28
«Нижний Новгород» стал 28-й командой, которую ПФК ЦСКА обыграл в первом матче пары.

36
Ильзат Ахметов стал 36-м игроком ПФК ЦСКА, забившим пенальти в чемпионатах России. Армейцы догнали по этому показателю «Крылья Советов».

49
«Нижний Новгород» стал 49-й командой, с которой армейцы играли в чемпионатах России. Примечательно, что ПФК ЦСКА — единственная команда, обыгравшая всех соперников хотя бы в одном матче.

100
ПФК ЦСКА в 100-й раз в чемпионатах России выиграл первый тайм гостевого матча со счетом 1:0. Армейцы догнали по этому показателю «Спартак».

200
Победа над «Нижним Новгородом» стала для нашей команды 200-й гостевой в чемпионатах России, добытой на футбольном поле (без учета технической, в 2011 году с «Зенитом»).

239
Владислав Яковлев стал 239-м игроком ПФК ЦСКА, выходившим в стартовом составе в рамках чемпионатов России.

600
Оборона ПФК ЦСКА в 600-м матче в чемпионатах России не позволила сопернику забить в первом тайме.

+600
После победы со счетом 2:0 в отчетном туре в активе ПФК ЦСКА стало 1447 забитых голов при 847 пропущенных, то есть разница составила +600.

27 сентября 2021, пн. 19:00 МСК