5
21
4

Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Тамбов

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам первого домашнего матча сезона-2020/21.

1
Впервые за последние три сезона (начиная с 2018/19, после обновления состава) армейцы смогли вырвать победу у соперника, который по ходу матча сравнял счет. Последний раз такая победа была добыта 13 мая 2018 года дома с «Анжи» — 2:1 (1:1 по ходу матча). За этот период соперники сравнивали счет в 10 матчах (+0=6-4).

2
Константин Кучаев стал 4-м игроком ПФК ЦСКА, который забивал голы в двух стартовых матчах сезона. Ранее подобное удавалось Сергею Семаку (2003), Жо (2008) и Сейду Думбия (2014/15). Результат Константина примечателен тем, что он в обоих матчах открывал счет.

4
В концовке матча с «Тамбовом» на поле в составе ПФК ЦСКА впервые в чемпионатах России были 4 гренадера ростом не менее 190 сантиметров (Игорь Дивеев (193), Хёрдур Магнуссон, Яка Бийол и Адольфо Гайч — все по 190 см).

7
ПФК ЦСКА в 7-й раз начинает чемпионат с двух побед. Ранее подобный старт был в 1995, 2002, 2003, 2006 годах и в сезонах 2014/15 и 2015/16.

10
«Тамбов» стал 10-й командой, которую армейцы обыграли в трех первых матчах в чемпионатах России.

20
Бомбардиры красно-синих в 20-й раз забили гол на 55-й минуте в чемпионатах России — больше чем любая другая команда. В 19 случаях были добыты победы при одной ничьей.

24
Между двумя домашними матчами с «Тамбовом» (последней игрой прошлого чемпионата и отчетным матчем) прошло всего 24 дня. Это рекорд чемпионатов России. Любопытно, что такая же ситуация сложилась у «Ростова» с «Зенитом», но в нашей паре между стартовыми свистками было на два часа меньше.

30
ПФК ЦСКА одержал 30-ю домашнюю победу в чемпионатах России под руководством Виктора Ганчаренко.

60
Константин Кучаев стал 60-м игроком ПФК ЦСКА, которому удалось забить в чемпионатах России в двух матчах подряд. А Илья Шкурин стал 60-м игроком, который забил настоящий победный гол (последний в матче при ничейном счете) в пользу армейцев (включая Горана Мазнова из «Томи», поразившего свои ворота).

101
Армейцы во главе с Виктором Ганчаренко преодолели рубеж в 100 очков в домашних матчах в чемпионатах России. После матча с «Тамбовом» их стало 101.

137
Илья Шкурин стал 137-м игроком, забивавшим голы армейцев в чемпионатах России.

500
Армейцы в 500-й раз в чемпионатах России открыли счет в матче. Автором юбилейного гола стал Константин Кучаев.

806
Армейская оборона прервала серию из 806 минут, в течение которых не позволяла соперникам забить с игры (начиная со второго тайма матча с «Зенитом»).

15 августа 2020, сб. 18:00 МСК